Вопросы по Истории. Дайте развернутый ответ

polin4iiik Ученик (83), открыт 1 день назад
1.1 Что такое холодная война?
1.2 В чем была причина противостояния между странами запада после второй мировой войны?

2.1 В чем суть плана маршала? с какой целью, он принимался ?
2.2 В чем суть доктрины трумена? как она помогла укрепить позиции США, в западной Европе?

3.1 Как начало холодной войны повлияло на внутри политическое развитие США и других стран запада ?
3.2 Какими способами осуществлялась охота «на ведьм»?
3.4 Карибский кризис почему разрозился , как удалось выйти из него и избежать третьей мировой войны
3.5. Совестко-китайский конфликт.
3.6 Почему отношения между ссср и кнр приобрели враждебный характер ? какие формы принял этот конфликт и чем закончился?
3.7 Перечислите достижения науки и техники конца 20вв начало 21вв. какие из них на ваш взгляд, являются наиболее важными ?
3 ответа
Syper Fartyk Знаток (259) 1 день назад
нет сильнее зверя птички старый бог сломал яички
Наташа Лебеденко Просветленный (26370) 1 день назад
1.1 Холодная война — это противостояние между двумя военно-политическими блоками во главе с СССР и США во второй половине XX века. Оно выражалось в идеологическом противоборстве, гонке вооружений, создании военных баз, локальном участии в конфликтах и борьбе за влияние в странах третьего мира.

1.2 После Второй мировой войны причиной противостояния между странами Запада стали идеологические разногласия и борьба за сферы влияния. Запад стремился не допустить распространения коммунизма, а СССР, в свою очередь, пытался расширить своё влияние на другие страны. Кроме того, каждая из сторон опасалась усиления другой и старалась укрепить свои позиции. Это противостояние вылилось в создание двух военно-политических блоков — НАТО (Североатлантический альянс) во главе с США и Организации Варшавского договора во главе с СССР.

2.1. План Маршалла — это программа помощи, которую США предложили странам Европы после Второй мировой войны. Главная цель плана — помочь европейским странам восстановить свою экономику после разрушений войны и предотвратить распространение коммунизма в регионе. План предусматривал предоставление финансовой помощи, оборудования, технологий и знаний для развития промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры и торговли.

Основные аспекты плана Маршалла:

***Финансовая помощь:*США предоставили значительные суммы денег европейским странам для восстановления их экономик. Развитие промышленности: план помогал странам развивать свою промышленность, что способствовало созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни.

***Сельское хозяйство:*помощь также направлялась на развитие сельского хозяйства, что помогало обеспечить продовольственную безопасность стран. Инфраструктура: план помогал восстанавливать и строить новую инфраструктуру, такую как дороги, мосты, железные дороги и электростанции.

***Торговля:*помощь способствовала развитию международной торговли и укреплению экономических связей между странами. Политическая стабильность: план помогал предотвратить распространение коммунизма в Европе, поддерживая политические и экономические реформы.

2.2. Доктрина Трумэна — это внешнеполитическая стратегия, которую предложил президент США Гарри Трумэн в 1947 году. Главная цель доктрины — остановить распространение коммунизма и поддержать демократические режимы в Европе и Азии.

Основные аспекты доктрины Трумэна:

***Поддержка демократических режимов:*США обещали поддержку демократическим режимам в Европе и Азии, которые оказались под угрозой со стороны коммунистических сил. Военная помощь: США предоставляли военную помощь странам, которые нуждались в защите от коммунистической угрозы.

***Экономическая помощь:*США предоставляли экономическую помощь странам, которые испытывали экономические трудности и нуждались в поддержке. Создание военных баз: США создавали военные базы в разных регионах мира, чтобы обеспечить своё присутствие и защиту демократических режимов.

*Борьба с коммунизмом: доктрина Трумэна была направлена на борьбу с распространением коммунизма и предотвращение его дальнейшего расширения.

Доктрина Трумэна помогла укрепить позиции США в западной Европе, так как она позволила США установить своё присутствие в регионе и поддержать демократические режимы. Это также способствовало укреплению международных связей и созданию системы союзов, которая помогла предотвратить конфликты и сохранить мир в регионе
Наташа ЛебеденкоПросветленный (26370) 1 день назад
Влияние начала холодной войны на внутриполитическое развитие США и других стран Запада:

США:
***Усиление роли государства в экономике:*в ответ на угрозу коммунизма правительство США предприняло ряд мер по регулированию экономики, включая контроль над ценами, производством и распределением ресурсов. Это привело к усилению роли государства в экономике и созданию новых государственных структур для управления промышленностью и финансами.
Внутренняя политика: внутри страны усилилась борьба между сторонниками и противниками коммунизма. Это привело к поляризации общества и росту напряжения между различными политическими силами.
***Маккартизм:**в 1950-х годах в США начался период, известный как маккартизм. Он характеризовался преследованием людей, заподозренных в симпатиях к коммунизму. Это привело к ограничению гражданских свобод и росту недоверия между людьми.
2.Другие страны Запада: * Создание военно-политических блоков: в ответ на угрозу со стороны СССР и его союзников страны Запада создали военно-политические блоки, такие как НАТО, СЕАТО и другие. Это привело к укреплению сотрудничества между странами и созданию системы коллективной безопасности.
***Гонка вооружений:*холодная война привела к гонке вооружений между СССР и странами Запада. Это привело к росту военных расходов и напряжению в международных отношениях.
Идеологическое противостояние: холодная война была не только военным противостоянием, но и идеологическим. СССР и его союзники пропагандировали коммунистические идеи, а страны Запада — демократические. Это привело к поляризации мирового сообщества и росту недоверия между странами.

Таким образом, начало холодной войны оказало значительное влияние на внутриполитическое развитие США и других стран Запада. Оно привело к усилению роли государства в экономике, росту напряжения внутри общества, созданию военно-политических блоков и гонке вооружений. Идеологическое противостояние привело к поляризации мирового сообщества и росту недоверия между странами.
Охота на ведьм — это преследования людей, которых обвиняли в колдовстве и сотрудничестве с тёмными силами. Способы осуществления такой охоты могли различаться в зависимости от времени и места, но можно выделить несколько общих методов:

Доносы и обвинения. Люди могли обвинять других в колдовстве из зависти, мести или по другим причинам. Часто для этого использовались доносы, которые могли быть как анонимными, так и подписанными.

Пытки и дознание. Для получения признаний применялись пытки и дознание. Людей могли подвергать физическим и психологическим пыткам, чтобы заставить их признаться в колдовстве.
Судебные процессы. Обвиняемых могли привлекать к судебным процессам, где они должны были защищаться от обвинений. Однако суды того времени могли быть предвзятыми и не всегда учитывали доказательства невиновности.

Самосуд и линчевание. В некоторых случаях охота на ведьм могла приводить к самосуду и линчеванию. Люди могли самостоятельно расправляться с теми, кого считали ведьмами или колдунами.
Инквизиция. В периоды активности инквизиции охота на ведьм могла приобретать массовый характер. Инквизиция проводила расследования и судебные процессы по делам о колдовстве.

Изоляция и заключение. Обвиняемых в колдовстве могли изолировать от общества и заключать в тюрьмы или монастыри. Это было одним из способов предотвратить их возможное влияние на других людей.

Костры и казни. В некоторых случаях охота на ведьм могла заканчиваться казнями через сожжение на костре. Это было самым жестоким и радикальным способом борьбы с колдовством.
Важно отметить, что охота на ведьм была распространена в разные исторические периоды и в разных странах, и методы её осуществления могли различаться. Однако в целом она характеризовалась массовостью, жестокостью и отсутствием объективности в рассмотрении дел.
Карибский кризис — это международный конфликт, который возник в октябре 1962 года и поставил мир на грань ядерной войны. Кризис был вызван размещением советских ядерных ракет на Кубе, в непосредственной близости от территории США.

Причины кризиса:

Холодная война между СССР и США достигла пика напряжённости.

Политика взаимного устрашения, известная как гонка вооружений, включала в себя размещение ядерных ракет в разных частях мира.
Кубинская революция 1959 года привела к власти Фиделя Кастро, который стремился укрепить отношения с СССР.

Развитие событий:

В ответ на размещение советских ракет на Кубе президент США Джон Кеннеди объявил морскую блокаду острова. Ситуация была крайне напряжённой, обе стороны готовились к возможным боевым действиям.
Выход из кризиса:

Благодаря дипломатическим усилиям СССР и США удалось избежать прямого вооружённого конфликта. В ходе переговоров было достигнуто соглашение о выводе советских ракет с Кубы, а США обязались не вторгаться на остров и не менять там политический режим.

Итоги:

Кризис продемонстрировал опасность гонки вооружений и необходимость поиска путей мирного разрешения конфликтов.
Были приняты меры по предотвращению подобных ситуаций в будущем, включая создание «горячей линии» между Вашингтоном и Москвой для оперативного обмена информацией в случае чрезвычайных ситуаций.

Кризис способствовал началу переговоров о сокращении ядерных вооружений.

В результате кризиса отношения между СССР и США не улучшились, но и не ухудшились.
Таким образом, Карибский кризис показал, что мир может оказаться на грани ядерной войны из-за любого недоразумения или просчёта. Однако благодаря дипломатии и готовности к компромиссам можно избежать катастрофы и найти пути решения самых сложных проблем.
Советско-китайский конфликт — это период напряжённых отношений между СССР и Китайской Народной Республикой, который продолжался с конца 1950-х до начала 1960-х годов. Конфликт имел несколько причин и проявился в различных формах.

Причины конфликта:

Идеологические разногласия: СССР и КНР имели разные подходы к строительству социализма и коммунизма. Китайское руководство во главе с Мао Цзэдуном выступало за более радикальные и самостоятельные действия, в то время как СССР стремился к более тесному сотрудничеству с другими социалистическими странами.
Территориальные споры: существовали разногласия по поводу принадлежности некоторых территорий, таких как остров Даманский на реке Уссури.

Поддержка СССР других коммунистических движений: СССР поддерживал коммунистические движения в других странах, что вызывало недовольство Китая.
Формы конфликта:

Дипломатические разногласия: СССР и КНР обменивались резкими заявлениями и критикой.

Идеологическая борьба: Китайское руководство обвиняло СССР в ревизионизме и отклонении от истинного коммунизма.

Военные столкновения: имели место несколько вооружённых конфликтов на границе между странами, включая конфликт вокруг острова Даманский.
Итоги конфликта:

Отношения между СССР и КНР ухудшились, и конфликт привёл к разрыву дипломатических отношений в 1961 году. Окончательно конфликт был урегулирован только после смерти Мао Цзэдуна в 1976 году и прихода к власти Дэн Сяопина, который стремился к нормализации отношений с СССР. В 1989 году, после событий на площади Тяньаньмэнь, отношения между странами снова ухудшились, но это уже другая история.
Достижения науки и техники конца XX — начала XXI века включают в себя множество инноваций, которые оказали значительное влияние на различные сферы жизни. Вот некоторые из них:

Развитие информационных технологий: появление интернета, мобильных устройств, социальных сетей и других технологий, которые изменили способ общения, получения информации и развлечений.

Генетические исследования: развитие генетики и молекулярной биологии, которое привело к прогрессу в области медицины, сельского хозяйства и понимания генетических заболеваний.
Космические исследования: запуск международных космических станций, исследование планет и других небесных тел, развитие спутниковой связи.

Развитие медицины: появление новых методов диагностики и лечения, разработка вакцин, успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями.
Робототехника и искусственный интеллект: создание автономных роботов, развитие искусственного интеллекта, использование их в различных областях, включая производство, медицину и транспорт.

Альтернативные источники энергии: развитие солнечной, ветровой, гидро- и геотермальной энергетики, переход к более экологичным и устойчивым источникам энергии.

Нанотехнологии: изучение и использование материалов на атомном и молекулярном уровне, что открывает новые возможности в различных областях, включая медицину, энергетику и материаловедение