Вопрос про серверы днс поч не работают?

добрый человек Ученик (36), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
allcash Оракул (73596) 1 месяц назад
скоро и интернета не будет как в Корее
добрый человекУченик (36) 1 месяц назад
это понятно уже но серверы то как они вырубили . . . . и как сделать что бы был!
Roman Romachka Ученик (244) 1 месяц назад
Путин захотел Путин сделал
егор Оракул (77444) 1 месяц назад
а вы через днс хотите обойти блокировки? так не прокатит номер, не мучайтесь.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (217069) 1 месяц назад
Если у вас возникли проблемы с DNS-серверами, которые влияют на доступность интернета или ваших сервисов, это может быть связано с несколькими причинами. Вот основные шаги для диагностики и устранения проблемы:

1. Проверка соединения

Убедитесь, что ваш интернет работает. Попробуйте зайти на любой сайт через IP-адрес (например, http://216.58.214.14 для Google). Если сайт открывается через IP, проблема, скорее всего, в DNS.

2. Проверка конфигурации DNS

Убедитесь, что на устройстве настроены корректные DNS-серверы. Например:

Google DNS: 8.8.8.8 и 8.8.4.4

Cloudflare DNS: 1.1.1.1 и 1.0.0.1

Проверьте настройки в сетевых параметрах устройства или роутера.

3. Диагностика через командную строку

Используйте команду nslookup, чтобы проверить работу DNS:

nslookup example.com

Если вы видите ошибку, попробуйте переключиться на другой DNS-сервер (например, Google или Cloudflare).

Проверьте трассировку:

tracert example.com

или для Linux/macOS:

traceroute example.com

4. Очистка кэша DNS

На Windows:

ipconfig /flushdns

На macOS:

sudo dscacheutil -flushcache

На Linux: Перезапустите systemd-resolved или перезагрузите сеть:

sudo systemctl restart systemd-resolved

5. Проверка на стороне провайдера

Если все настройки корректны, но проблема сохраняется, свяжитесь с вашим интернет-провайдером. Возможно, проблема на их стороне.

6. Использование сторонних инструментов

Проверьте доступность DNS через сторонние сервисы, такие как:

https://dnschecker.org/

Проверьте, не заблокирован ли сайт в вашей стране (например, через VPN).

Если проблема сохраняется, уточните детали (что именно не работает: сайты, почта, или что-то другое), чтобы я мог помочь точнее.