Парамедики и врачи скорой помощи

Виктор Толоконников Мудрец (15687), открыт 5 часов назад
Существуют ли у нас парамедики?

В интернете нашёл что они имеют более высокую квалификацию в оказании скорой медицинской помощи чем обычный экипаж, но при этом в бригаде скорой помощи находятся только: фельдшер водитель и врач, а в бригаде реанимации: врач анестезиолог-реаниматолог, доктор определенной специализации (зависит от причины ухудшения здоровья), санитар и водитель скорой помощи.

Где же парамедики?

Или они только на западе и США?
2 ответа
Сергей Романович Искусственный Интеллект (285034) 5 часов назад
Ну там у нас только медики. Парамедики - не медики вообще, посему они не могут быть квалифицированнее даже медсестры в целом. Хотя в экстренной помощи и могут, но не врачей и фельдшеров
Виктор ТолоконниковМудрец (15687) 4 часа назад
А почему парамедики не медики?
Сергей Романович Искусственный Интеллект (285034) Виктор Толоконников, НЕ правильно выразился. Не врачи. Они находятся между фельдшером и врачом. В их квалификацию входит только оказание экстренной помощи
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (66244) 2 минуты назад
Наша страна интересная тем, что в ней не умеют считать деньги. Только у нас настоящие врачи, и даже реаниматологи ездят по домам пациентам на температуру. В большинстве страны - это роскошь. Например, в США по вызову поедет бригада парамедиков. Парамедиком становятся после 3 недель обучения. Никаких особых знаний у парамедика - нет.

У парамедика - алгоритм действий, который он выполняет вне зависимости от необходимости. Например, практически в 100% случаев он наденет на пациента воротник Шанца. Кстати, действий у них не так уж и много. Первое - остановить кровотечение. Второе - обезболить. Третье - наладить связь с веной (капают физраствор). Четвертое - отвезти до ближайшей больницы.

Кстати, в большинстве городов США работа парамедиков оплачивается вызываемым. Стоит такая (без врача, без диагноза) помощь по доставке пациента - 900 баксов (цена в Вашингтоне, в других городах может быть дороже). Большинство медицинских страховок работу парамедиков не оплачивают.

Именно поэтому, большинство люде в очень многих странах скорую - не вызывают. Ибо, это очень дорого. Заболевший народ, вызывает такси и едет в приемный покой самостоятельно. Такси стоит дешевле вызова скорой. Службы парамедиков - разные. Есть муниципальные (как правило поручают пожарным), есть от какой-нибудь больницы. В некоторых (небольших, до 150 тыс человек) городах, вообще нет такой службы.

В нашей стране, депутаты хотели сделать скорую помощь дешевле, и отказаться от обученного персонала в пользу парамедиков, но... после долгой говорильни в 1993 году, тема заглохла.