Голосование за лучший ответ
YT_VolkOFF
1 месяц назад
Если у вас возникают периодические проблемы с работой памяти на частоте 3200 МГц, возможно, стоит попробовать снизить частоту или напряжение. Это может помочь устранить нестабильность.
Также можно проверить совместимость модулей памяти с вашей материнской платой и BIOS. Убедитесь, что они поддерживают нужную частоту и тайминги.
Если проблема не решается, возможно, стоит обратиться к специалисту или заменить память на более надёжную.
Христофор Бонифатьич
1 месяц назад
Убери 2 модуля, оставь 2 других, если крашиться перестанет и проблемы уйдут, значит дело в оперативке. Насчёт апгрейда памяти - именно так и увеличивают объём по нормальному - выкидывают старый комплект памяти из пары модулей, вставляют новую пару модулей. И двухранговые или одноранговые, пофиг в основном, но не для 1000 и 2000 Райзенов. Полно одноранговой памяти у модулей на 16Гб, например G.Skill Sniper X - у меня такая есть.
Александр ЛонбергМыслитель (9266)
1 месяц назад
По личному опыту:
Ставил на 3200(память без разгона) комп крашится в слотах A/B1, такая же история с двумя модулями с XMP. Посмотрел в справке и увидел интересную картинку
Написано "рекомендуем", а по факту по другому не работает. Из чего делаем вывод, что дело не всегда в оперативке, а в нестабильности работы на этих частотах. При этом на частотах ниже заводилась в любых слотах.
ЗЫ: это GIGABYTE на сокете 1700