Ток холостого хода равен 16% от номинального тока:
I₀ = 0.16 ⋅ Iₙₒₘ = 0.16 ⋅ 10.53 ≈ 1.69 А
Теперь подставим значения в формулу для потерь мощности. Предположим, что коэффициент мощности cos(φ) равен 0.2: P₀ = V ⋅ I₀ ⋅ cos(φ) P₀ = 380 ⋅ 1.69 ⋅ 0.2 ≈ 128.84 Вт Таким образом, потери мощности холостого хода трансформатора при 100% загрузке составляют примерно 129 Вт.
Потери мощности холостого хода у трансформатора при 100% загрузки, такие же как и при 0% загрузки.
Знание тока холостого хода ничего не даёт для знания потерь холостого хода.
Для того чтобы узнать какие потери на холостом ходу надо в опыте холостого хода использовать ваттметр, который их и покажет.
PS На потери холостого хода очень сильно могут влиять колебания питающего напряжения. При повышении напряжения потери возрастают не линейно, а очень резко могут возрастать.
Это кстати относится и к асинхронным моторам. Современные асинхронные моторы легко сгорают от повышенного напряжения, если нет правильной защиты.
Aleks Nots
дима Лапец, "может подскажете примерное значение?"
По порядку величины где-то от десятых долей процента, до 1...2%.
Может быть, что при нижнем допустимом напряжении потери будут 1 Вт, а при верхнем допустимом напряжении 100 Вт.
Можете с потолка принять 10 Вт например.
А может при конструировании металл решили сэкономить, и у него вообще несколько процентов потерь.
Вчера здесь кто-то задавал вопрос про использование трансформатора от микроволновки для лабораторного блока питания. Так там у него вообще очень большие потери холостого хода, потому что предназначен для работы в кратковременном режиме с обдувом.