Потери мощности холостого хода трансформатора

дима Лапец Профи (960), открыт 1 день назад
Помогите рассчитать потери мощности холостого хода трансформатора ТСЗМ 4кВА 380/220 при 100% загрузке. Ток холостого хода равен 16%.
3 ответа
Gamer Freak Мастер (1303) 1 день назад
Ток холостого хода равен 16% от номинального тока:

I₀ = 0.16 ⋅ Iₙₒₘ = 0.16 ⋅ 10.53 ≈ 1.69 А

Теперь подставим значения в формулу для потерь мощности. Предположим, что коэффициент мощности cos(φ) равен 0.2:
P₀ = V ⋅ I₀ ⋅ cos(φ)
P₀ = 380 ⋅ 1.69 ⋅ 0.2 ≈ 128.84 Вт
Таким образом, потери мощности холостого хода трансформатора при 100% загрузке составляют примерно 129 Вт.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (217473) 1 день назад
Где такой вопрос урвал ?"Ток холостого хода", отсюда и мощность ХХ.
Aleks Nots Просветленный (24780) 1 день назад
Потери мощности холостого хода у трансформатора при 100% загрузки, такие же как и при 0% загрузки.

Знание тока холостого хода ничего не даёт для знания потерь холостого хода.

Для того чтобы узнать какие потери на холостом ходу надо в опыте холостого хода использовать ваттметр, который их и покажет.

На потери холостого хода очень сильно могут влиять колебания питающего напряжения. При повышении напряжения потери возрастают не линейно, а очень резко могут возрастать.

Это кстати относится и к асинхронным моторам. Современные асинхронные моторы легко сгорают от повышенного напряжения, если нет правильной защиты.
дима ЛапецПрофи (960) 1 день назад
может подскажете примерное значение?
Aleks Nots Просветленный (24780) дима Лапец, "может подскажете примерное значение?" По порядку величины где-то от десятых долей процента, до 1...2%. Может быть, что при нижнем допустимом напряжении потери будут 1 Вт, а при верхнем допустимом напряжении 100 Вт. Можете с потолка принять 10 Вт например. А может при конструировании металл решили сэкономить, и у него вообще несколько процентов потерь. Вчера здесь кто-то задавал вопрос про использование трансформатора от микроволновки для лабораторного блока питания. Так там у него вообще очень большие потери холостого хода, потому что предназначен для работы в кратковременном режиме с обдувом.