Как грамотно держать планшет на постоянной зарядке

Roger Профи (598), открыт 2 часа назад
Есть планшеты с нерабочими тачскринами, я из них делаю часы на подставке. Проблема в том, что они 24/7 включены в зарядку. Аккумуляторы не выдерживают и через полгода вздуваются. Как грамотно сделать такой режим, чтобы был разряд - заряд. Чтобы АКБ работала в процессе. Была мысль включить зарядку через таймер розетки, чтобы на циклила питание (30 мин вкл - 30 минут выкл). Но решение дороговато и неэффективно. Android 4 и не даёт держать включенным экран постоянно без питания. Помогите идеями?
5 ответов
Loony Искусственный Интеллект (710436) 2 часа назад
Нормальный аккумулятор не вздувается, когда постоянно подключён к зарядному - контроллер в аккумуляторе не просто так установлен.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (207530) 2 часа назад
Для решения проблемы постоянной зарядки планшета и предотвращения вздутия аккумулятора можно рассмотреть несколько подходов:

1. Отключение аккумулятора

Если устройство используется стационарно (как часы), можно:

Полностью отключить аккумулятор и запитать планшет напрямую от блока питания. Это требует разбора устройства и пайки, поэтому стоит выполнять только с соответствующими навыками.

Для питания лучше использовать блок питания с подходящим напряжением и током, соответствующим оригинальной зарядке.

2. Аппаратное управление зарядкой

Если полностью отключить аккумулятор невозможно:

Установите контроллер заряда на основе модулей, например, TP4056, чтобы циклически заряжать и разряжать аккумулятор.

Можно встроить аппаратное реле, которое будет управлять подачей питания.

3. Программное управление

Используя root-доступ на устройстве:

Настройте скрипты для управления зарядкой. Например, чтобы зарядка включалась при уровне заряда ниже 40% и отключалась при достижении 80%.

Есть приложения, которые могут помочь, например, Battery Charge Limit. Однако Android 4 может не поддерживать такие функции без модификаций.

4. Программное снижение нагрузки на аккумулятор

Чтобы экран оставался включенным без постоянного подключения зарядки:

Включите энергосберегающий режим.

Снизьте яркость экрана до минимального значения.

Используйте приложения, которые минимизируют нагрузку на процессор.

5. Таймер зарядки

Если вы хотите использовать таймер розетки:

Таймер можно заменить простым DIY-решением: модуль реле, управляемый микроконтроллером (например, Arduino или ESP8266).

Настройте циклический график: 1 час зарядки, 2 часа простоя (цикл зависит от ёмкости батареи и потребления устройства).

6. Замена аккумулятора на стабилизированный источник питания

Замените аккумулятор на стабилизированный источник питания:

Используйте DC-DC преобразователь, чтобы подавать стабильное напряжение (обычно 3.7–4.2 В) вместо аккумулятора.

Это решение полностью исключает вздутие батареи.

7. Программное отключение экрана без полного отключения питания

Некоторые кастомные прошивки позволяют:

Оставлять устройство в активном состоянии без необходимости постоянной зарядки.

Например, через ADB или настройки developer options можно задать скрипты, которые отключают экран при неподключенном питании, но оставляют устройство включённым.

Если вы готовы использовать аппаратные модификации, вариант с отключением аккумулятора и прямым питанием – наиболее надёжное решение для стационарного использования.
x1Le Просветленный (29565) 2 часа назад
впаять конденсатор вместо аккумулятора ежели там только 2 провода на акум идёт ёмкость и напряжение кондёра не скажу, ни рассчитать ни интуитивно (пальцем в небо с неплохой точностью) не умею не знаю
Серый Искусственный Интеллект (386877) 2 часа назад
На прямую подключи питание. Используй usb зарядку на 3 ампера или блок питания 12в 2А и понижающую плату и выстави 3.7 вольт
Широкий вход напряжения: 4,2 В - 60 В
Регулируемое выходное напряжение: 3-32V
Сергей Попов из Севстар Мудрец (14723) 40 минут назад
Привет!
Чтобы планшет на постоянной зарядке работал как часы и батарея не портилась, нужно создать режим, в котором аккумулятор будет частично разряжаться, а затем заряжаться, не находясь постоянно под напряжением. Вот несколько решений:
1. Использование контроллера заряда

Установите модуль зарядки, который контролирует напряжение на аккумуляторе и поддерживает его в диапазоне 40-80%. Это наиболее щадящий режим для батарей. Можно использовать контроллеры типа TP4056 или аналогичные модули.

Как сделать:

Разберите планшет и подключите контроллер заряда между аккумулятором и зарядным портом.
Настройте выходное напряжение контроллера так, чтобы поддерживать 40-80% заряда.
Убедитесь, что планшет работает от аккумулятора, а не напрямую от зарядки.

2. Снижение постоянного напряжения зарядки

Если планшет работает только от сети, можно снизить напряжение, чтобы минимизировать износ батареи.

Как сделать:

Подключите регулируемый преобразователь напряжения (например, LM2596) между зарядным адаптером и планшетом.
Настройте выходное напряжение на 4.1-4.2 В (вместо стандартных 5 В), чтобы снизить нагрузку на аккумулятор.
Это обеспечит работу планшета без постоянной перезарядки аккумулятора.

3. Эмуляция аккумулятора (удаление АКБ)

Если планшет используется стационарно, можно полностью удалить аккумулятор и подключить планшет напрямую к блоку питания.

Как сделать:

Разберите планшет и отсоедините аккумулятор.
Подключите к контактам аккумулятора стабилизированный блок питания с напряжением 3.7-4.2 В и соответствующим током (обычно до 2 А).
Убедитесь, что блок питания поддерживает стабильное напряжение и не вызывает перегрева.

4. Программное управление зарядкой

Если у вас есть доступ к root-правам и поддержка стороннего ПО:

Установите приложение, контролирующее зарядку аккумулятора, например, AccuBattery (если совместимо с Android 4).
Настройте лимиты зарядки, чтобы отключать питание при достижении 80% и включать при падении до 40%.

5. Механический таймер

Если хотите автоматизировать процесс циклов заряда-разряда без вмешательства в электронику:

Купите простой розеточный таймер (механический дешевле электронного).
Настройте режим включения на 1-2 часа и отключения на 1 час.
Включите планшет в зарядное устройство через этот таймер.

Рекомендации:

Не держите батарею на 100% долгое время, это ускоряет её деградацию.
Если планшет вздувается, это сигнал о том, что он работает в экстремальном режиме. Не игнорируйте это — батарея может быть опасной.
Перед разборкой и модификацией убедитесь в своей компетентности, чтобы не повредить устройство.

Выбор способа зависит от ваших навыков, бюджета и целей. Самый надежный вариант — использование контроллера заряда или удаление АКБ.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар