Нужно ли думать прежде чем сделать добро, кому делаешь его?

nino*** Просветленный (21714), закрыт 15 лет назад
у меня своя точка зрения... я не разграничиваю и не думаю...
я бросаюсь в пучину с головой..
но всем ли нужна наша доброта и наша забота?
все ли готовы её принять....
может они воспринимают это как назойливость..как тогда?
Лучший ответ
NINA Просветленный (21186) 15 лет назад
Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прости.

В жизни всякое может случиться,
И коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться.

Если ты с любимою в ссоре,
А тоска по ней горяча,
Это тоже еще не горе,
Не спеши, не руби с плеча.

Пусть не ты явился причиной
Той размолвки и резких слов,
Встань над ссорою, будь мужчиной!
Это все же твоя любовь!

В жизни всякое может случиться,
И коль ваша любовь крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не должен ей дать разбиться.

И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Но в одном лишь не отступай,
На разрыв иди, на разлуку,
Только подлости не прощай
И предательства не прощай
Никому: ни любимой, ни другу!
Источник: Асадов
nino***Просветленный (21714) 15 лет назад
согласна с Вами....но как быть с всепрощением?
думаю простить - это свято...
а прервать отношения - это уже послкдующий шаг решения дальнеишего действия...
Остальные ответы
Владимир Андреев Мудрец (16528) 15 лет назад
древние говорили делай добро и бросай в воду это значит делай добро для всех
и не жди благодарности это их право выбора
Дмитрий Андреевич Мудрец (12224) 15 лет назад
Доброта – это способность принимать чужую нужду в сферу собственных интересов и действовать добровольно и бескорыстно в интересах другого, будучи при этом аспектом слабости: доброго человека всегда используют менее нравственные окружающие, которых везде полно. И, чем ты добрее и честнее, тем менее нравственны окружающие относительно твоего совершенства.
Делать добро - не означает быть добрым.
Если ты делаешь добро – знай, кому делаешь, и будет тебе благодарность за твои благодеяния. Делай добро благочестивому и получишь воздаяние и, если не от него, то от Всевышнего. Нет добра для того, кто постоянно занимается злом и не подает милостыни. Делай добро смиренному и не давай нечестивому: запирай от него хлеб и не давай ему, чтобы он чрез то не превозмог тебя, ибо ты получил бы сугубое зло за все добро, которое сделал бы ему. Делай добро благочестивому и не помогай грешнику, ибо и Всевышний ненавидит грешников и нечестивым воздает отмщением.
Владимир АндреевМудрец (16528) 15 лет назад
всевышний простил убийцу петра и сделал апостолом и грешников прощает а с проституткой
марией магдалиной проводил немало времени
nino*** Просветленный (21714) вопрос не о прощении того кто не принял наше добро... это не обсуждается ) интересно другое.. почему многие не желают принимать искреннее добро
ЯнусИскусственный Интеллект (122423) 15 лет назад
У них на лбу написано что они нечестивые грешники, или вы Господь Бог чтобы судить о том кто грешник а кто нет?=))
Дмитрий Андреевич Мудрец (12224) Я не сужу. Я рассуждаю. Разница. У кого у них?
Юрий Бадуля Гуру (4703) 15 лет назад
думать всегда лучше перед тем как что-нибудь делать...
Больше не блондинка... Мыслитель (6439) 15 лет назад
Я тоже такая же, всем помочь, себя не жалеть. Не редко потом лапки зализываем)
nino***Просветленный (21714) 15 лет назад
ой как не редко!!!(((((
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 15 лет назад
Не думаю, что нужно рассуждать, когда делаешь добро... Это веление сердца, души -как можно раздумывать.... делать добро этому или тому .Добро чувство бескорыстное и светлое. Наверняка, никто от добра не откажется.
Жемчужина Мыслитель (9752) 15 лет назад
Да за частую так, . делаешь добро получаешь зло или считают навязчивой
Поэтому преждн чем сделать добро нужно убедится
Нужно ли оно ему....
Янус Искусственный Интеллект (122423) 15 лет назад
Думать, всегда рекомендуется=)))
DIO Мастер (1761) 15 лет назад
Вспомните притчу о медвежьей услуге.... Медведь решил сделать добро, убив надоедливое насекомое, мешающее спать крестьянину.. . Но не подумал, что бить комара на лбу у мужика как то не очень)))) ) Думать надо всегда!!!