Памятник Ярославскому Емельяну Михайловичу (1969 г.) Адрес: Якутск, Проспект Ленина Авторы: М.Ярославская 6 декабря 1969 года во дворе краеведческого музея в Якутске появился памятник Емельяну Ярославскому (Минею Губельману) – революционеру, в течение нескольких лет отбывавшему ссылку в нашей республике.
Скульптурная композиция представляет собой̆ фигуру в полный̆ рост, установленную на 4-хгранном постаменте в виде усеченной пирамиды (бетон). Фигура выполнена в распахнутом длиннополом пальто, правая рука опущена, в согнутой левой руке держит книгу, легкий поворот обнаженной головы налево. Ориентирован на запад. На лицевой грани постамента укреплена литая надпись Ярославский Емельян Михайлович 1878– 1943». Скульптура отлита из чугуна и окрашена масляной краской (белила). Высота скульптуры 2,95 м; постамента – 3,55 м. Сечение постамента: нижнее основание 2,5х2,67 м, верхнее – 95х95 см. Скульптор М.Е. Ярославская, чугун, 1970 г.
Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского старейший музей Республики Саха (Якутия), Дальнего Востока и Сибири был основан в 1887 году. В настоящее время музей является одним из крупнейших музеев на Северо-Востоке Российской Федерации. Он обладает прекрасным собранием памятников истории и культуры народов Якутии, широко известен как центр культурно-образовательной деятельности. Научно-исследовательская деятельность музея строится с учётом его специфики.
™Негасимая Звезда... ®Гений (96757)
1 месяц назад
Музей является коллективным членом Союза музеев России. Им установлены тесные связи с российскими и зарубежными музеями, международными музейными организациями. Первое признание в международных проектах музей получил в 1981 г., участвуя в международной выставке «Человек и его мир» в г. Монреаль (Канада). С тех пор музей развернул активную выставочную деятельность, его коллекции выставлялись во многих странах и регионах РФ.
Директор музея Е. С. Шишигин принимает активное участие в работе Союза музеев России, в 2013 году в третий раз избран членом Президиума Союза музеев России, что доказывает авторитет музея.