Если с расстояния радиуса человек видит 33% луны, сколько % он видит с расстояния 300 000 км (172 радиуса) ?

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150726), открыт 23 часа назад
Дополнен 23 часа назад
7 ответов
Магуайр Мастер (1684) 23 часа назад
Думаю, мы наблюдаем почти 50 процентов)
Тихон Громков Мыслитель (7910) 23 часа назад
Скорее всего, не менее 49%
Сергей ЧеркашинПросветленный (46216) 23 часа назад
Благодаря либрации земные астрономы смогли нанести на карту 57% поверхности Луны.
GGG Просветленный (37010) 23 часа назад
При условии, что видимая площадь объекта обратно пропорциональна квадрату расстояния до него, с расстояния 300000 км (172 радиуса) человек увидит примерно 0.0011% Луны, если считать начальные 33% видимой площади с расстояния радиуса, но это грубая оценка, не учитывающая сферичность Луны и особенности зрения, так как при удалении объекта влияние кривизны становится значительным, а объемная доля видимой поверхности изменяется по более сложной нелинейной зависимости и наше восприятие размеров искажается и для точного расчета необходимо знать точные геометрические параметры системы " наблюдатель-Луна ".
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (150726) 23 часа назад
ты путаешь видимый размер и видимую площадь
Gerdan Искусственный Интеллект (149195) 23 часа назад
"... а бассейн - резиновый!" :)
В смысле - в реальной жизни ещё и либрации. В общем, суммарно даже больше полусферы можно увидеть. Не одномоментно.
val Искусственный Интеллект (135950) 22 часа назад
~49.09% в момент времени.
Чем дальше наблюдатель, тем больше процент, но он никогда не достигнет 50% даже при бесконечном удалении наблюдателя от луны.
57-59% мы можем наблюдать за счет либрации луны в течении месяца.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (833612) 15 часов назад
А Интернет тебе на что? С Земли можно увидеть до 60 процентов поверхности Луны.