Митинг чартистов в Лондоне 1848 год сообщение/реферат

- Ученик (86), открыт 17 часов назад
2 ответа
Никита Огурец Профи (526) 17 часов назад
Бери информацию из интернета и копируй,что сложного?
Black Мыслитель (5780) 17 часов назад
Митинг чартистов в Лондоне, 1848 год

Чартистское движение в Великобритании было одним из первых массовых рабочих движений в истории, возникшим в 1830-х годах. Оно ставило своей целью политические реформы, которые обеспечили бы рабочим классу равные права с другими слоями общества. Одним из главных документов движения стала «Народная хартия» 1838 года, где содержались шесть основных требований, включая всеобщее избирательное право для мужчин, тайное голосование и ежегодные выборы в парламент.

Исторический контекст
Митинг чартистов в Лондоне 1848 года стал важным событием на фоне европейских революций, известных как «Весна народов». Эти революции охватили многие страны Европы, включая Францию, Германию и Австрию, и выражали стремление народов к демократическим свободам и улучшению социальных условий.

В Великобритании, несмотря на относительную стабильность, социальные проблемы, такие как бедность, тяжелые условия труда и отсутствие политических прав у рабочих, оставались острыми. Чартисты попытались воспользоваться революционной волной, чтобы вновь заявить о своих требованиях.

Митинг 10 апреля 1848 года
Главное событие чартистского движения в 1848 году — митинг на Кеннингтон-Коммон в Лондоне. Этот митинг стал кульминацией третьей петиции чартистов в парламент. Организаторы надеялись собрать огромную демонстрацию, которая продемонстрировала бы поддержку их идей.

Однако британское правительство и полиция опасались массовых беспорядков. Власти мобилизовали войска и усилили охрану в Лондоне, чтобы предотвратить возможные столкновения. Из-за этого атмосфера на митинге была напряженной.

Число участников митинга оказалось значительно меньше ожидаемого — около 20 000 вместо предполагаемых 200 000. Многие рабочие не пришли на митинг, опасаясь репрессий. Несмотря на это, лидеры движения, включая Фергюса О’Коннора, передали петицию с более чем 6 миллионами подписей в парламент.

Итоги и последствия
- Петиция: При проверке подписей оказалось, что многие из них были фальшивыми, что дискредитировало движение. Парламент отклонил петицию, как и две предыдущие.
- Упадок движения: После неудачи митинга чартистское движение постепенно сошло на нет, хотя его идеи продолжали оказывать влияние на развитие рабочего движения и политических реформ.

Значение митинга
Митинг чартистов 1848 года стал последней крупной акцией движения, но его значение трудно переоценить. Чартисты стали первыми, кто выступил за демократические реформы в индустриальном обществе, заложив основу для будущих изменений. Многие из их требований, включая тайное голосование и расширение избирательного права, позже были реализованы.

Таким образом, митинг на Кеннингтон-Коммон стал важным эпизодом в истории борьбы за демократию и социальные права.