Химия 9 класс срочно

Изгой Профи (739), на голосовании 3 недели назад
какой объем водорода выделяется при взаимодействии магния со 146г соляной кислоты с массовой долей кислотой 20%
Голосование за лучший ответ
Кирилл Сидоренко Мастер (1603) 1 месяц назад
Дано Решение
m(HCl)=146г Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
ω(HCl)=20% m(чист.в-ва.) 20/100×146=29.2г
находим объем водорода через пропорцию
29.2×22.4/36.5(молярная масса соляной кислоты)=17,9л
ответ:объем водорода равен 17,9л
ИзгойПрофи (739) 1 месяц назад
Спасибо большое
Кирилл Сидоренко Мастер (1603) Изгой, не за что. Используй просто интернет, там есть ответы почти на всё. Но, учти, что через поисковик гугл и яндекс может быть такое, что в гугл поисковике ответа может не быть, а в яндекс поисковике может быть или наоборот. Дерзай.