Помогите пожалуйста с тестом по химии

Захар Дорошев Ученик (167), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Black Мыслитель (6326) 1 месяц назад
### 2.32 Закончите уравнения реакций горения, расставьте коэффициенты:

a) P + O₂ → P₂O₅
(Фосфор горит в кислороде, образуя оксид фосфора (V)).

b) C + O₂ → CO₂
(Углерод горит в кислороде, образуя углекислый газ).

c) S + O₂ → SO₂
(Сера горит в кислороде, образуя диоксид серы).

d) Fe + O₂ → Fe₂O₃
(Железо горит в кислороде, образуя оксид железа (III)).

### 2.33 Закончите уравнения реакций горения, расставьте коэффициенты:

a) 2Al + 3O₂ → 2Al₂O₃
(Алюминий горит в кислороде, образуя оксид алюминия).

b) 2Li + O₂ → 2Li₂O
(Литий горит в кислороде, образуя оксид лития).

c) Ca + O₂ → CaO
(Кальций горит в кислороде, образуя оксид кальция).

d) 2Cu + O₂ → 2CuO
(Медь горит в кислороде, образуя оксид меди (II)).

### 2.34 Закончите уравнения реакций горения, расставьте коэффициенты:

a) CH₄ + 2O₂ → CO₂ + 2H₂O
(Метан горит в кислороде, образуя углекислый газ и воду).

b) C₈H₁₈ + 25O₂ → 16CO₂ + 18H₂O
(Октадекан (например, бензин) горит в кислороде, образуя углекислый газ и воду).

c) H₂S + O₂ → SO₂ + H₂O
(Сероводород горит в кислороде, образуя диоксид серы и воду).

d) C₆H₁₂ + 18O₂ → 12CO₂ + 12H₂O
(Гексан горит в кислороде, образуя углекислый газ и воду).

### 2.35 Окисление и горение:

- Каждая реакция горения является реакцией окисления, потому что в ходе горения вещество взаимодействует с кислородом, и его атомы окисляются (повышают свою степень окисления).

- Не каждая реакция окисления является реакцией горения. Окисление может происходить и без участия кислорода (например, окисление в реакции с другими окислителями).

- Окисление — более общее понятие, поскольку это процесс, при котором вещество теряет электроны (увеличивает свою степень окисления). Горение — частный случай окисления, который всегда сопровождается выделением тепла и света, и обязательно включает кислород как реагент.

### 2.36 Какие соединения называются оксидами? Какую валентность имеет кислород в оксидах?

Оксидами называют соединения элементов с кислородом, в которых кислород имеет отрицательную валентность (обычно -2). Например, в оксиде углерода (CO) кислород имеет валентность -2.

### 2.37 Найдите следующие оксиды:

a) MnO — оксид марганца (II).

b) NO — оксид азота (II), или монооксид азота.

c) Cl₂O — оксид хлора (I).

### 2.38 Напишите формулы следующих оксидов:

a) Оксид хлора (III) — Cl₂O₃.

b) Оксид кальция — CaO.

c) Оксид железа (III) — Fe₂O₃.

d) Оксид марганца (VII) — Mn₂O₇.

e) Оксид натрия — Na₂O.

f) Оксид азота (V) — NO₂.

### 2.39 Определите массовую долю кислорода:

a) В оксиде углерода (CO):
- Молекулярная масса CO = 12 + 16 = 28.
- Масса кислорода = 16.
- Массовая доля кислорода = \( \frac{16}{28} \times 100 \approx 57.14\% \).

b) В оксиде натрия (Na₂O):
- Молекулярная масса Na₂O = (2 × 23) + 16 = 62.
- Масса кислорода = 16.
- Массовая доля кислорода = \( \frac{16}{62} \times 100 \approx 25.81\% \).