Объясните пожалуйста тему по химии

Никита Корнев Ученик (18), на голосовании 3 недели назад
объясните пж, неделю уже мучаюсь, ничего не понимаю
Голосование за лучший ответ
qwojj06 06 Профи (638) 1 месяц назад
тебе надо сделать так чтобы в левой части уравнения было такое же количество элементов, сколько и в правой, при этом можно менять коэффициенты перед элементами (например можно вместо NO написать 2NO, но нельзя вместо O2 написать O3)
в первом уравнении у тебя NO + O2 = NO2: в левой части 3 кислорода, а в правой 2, значит надо уравнять: 2NO + O2 = 2NO2. теперь в обоих частях по 4 кислорода. теперь проверяем азот N: в обоих частях по 2 азота, значит все правильно. если бы было неровно, надо было бы дальше умножать
Никита КорневУченик (18) 1 месяц назад
спасибо