Отрицательное или противоречивое значение Полтавской битвы в отечественной истории

Соня Крайдепринц Ученик (92), открыт 16 часов назад
Для реферата нужны отрицательные последствия боя для России, не могу найти, везде только положительные. В какой книге можно найти минусы?
4 ответа
Наташа Искусственный Интеллект (174526) 16 часов назад
Отрицательные последствия Полтавской битвы для России

Большие человеческие потери: в ходе битвы русская армия понесла значительные потери, что привело к уменьшению численности боеспособных солдат и офицеров.

Экономические потери: битва привела к разрушению инфраструктуры, потере территорий и имущества, что сказалось на экономическом положении страны.

Ухудшение международного положения: несмотря на победу, Россия оказалась в состоянии войны с Швецией и её союзниками, что привело к дальнейшему ухудшению международного положения страны.

Усиление власти Петра I: победа в Полтавской битве укрепила положение Петра I как единоличного правителя России, что привело к ограничению влияния бояр и дворян.

Усиление милитаризации общества: после Полтавской битвы государство стало уделять больше внимания развитию армии и флота, что привело к усилению милитаризации общества и ограничению гражданских свобод.

Рост национального самосознания: победа в битве укрепила национальное самосознание русского народа и его веру в способность противостоять внешним угрозам.

Ухудшение отношений с некоторыми странами: победа в битве привела к ухудшению отношений с некоторыми европейскими странами, которые видели в России угрозу своему влиянию.

Рост налогов и повинностей: для финансирования армии и флота государство увеличило налоги и повинности, что привело к росту недовольства населения.

Усиление цензуры и контроля над обществом: государство усилило контроль над обществом, что привело к росту цензуры и ограничению свободы слова.

Усиление централизации власти: победа в битве позволила Петру I укрепить центральную власть и ослабить влияние местных элит.

Это лишь некоторые из возможных отрицательных последствий Полтавской битвы для России. Однако следует отметить, что битва имела и положительные последствия, такие как укрепление международного положения России, расширение её территорий и усиление армии.
Крокус Искусственный Интеллект (222280) 16 часов назад
Уж близок полдень.., все свинари разбрелись по канавам месить грязь.Воздух пропитан самогоном и свиным салом. Вечерело...Мария жила с отцом-пьяницей. И хотя она работала прачкой в богодельне "Святого Якова"--грошей ни на что не хватало, потому что отец почти всё пропивал. Приходилось Марие подрабатывать у атамана Мазепы полковой женой, но тот частенько исчезал со своим войском по ближним волостям, грабил и разорял состоятельных граждан, чтобы можно было заплатить налог в казну Пугачёву. Шла гражданская война. Много развелось всякой цветной сволочи: красные, белые, зелёные и пегие. Вот они и пластались все меж собой за право обладать Курильскими островами, на которых очень много водилось крабов и другой морской нечисти. Мария была уже немолода, замужем не пришлось пожить и она не знала, к кому приткнуться и на что жить. Однажды на базаре она встретила свою старую подружку Анку, которая работала пулемётчицей у Чапая, а по воскресеньям продавала излишки патронов местным уркам--обнявшись и перекрестясь они зашли в трактир на Пятницкой, где приглушили две бутылки "Агдама" и, проговорив почти до закрытия, вышли и направились к Марии домой. Вино дало себя знать и, проходя перекрёсток, обе попали под колёса гопников, кои лихо гоняли по ночной Полтаве после принятия пивасика, и противный визг мерзопакостных тёлок. Загудела сирена. Это подъехала бригада "Скорой", которая и увезла двух бедолаг в Склиф. Местов там уже не было, поэтому их поместили в коридор и сказали, что так и было и мол нечего тут свои права качать, а то отправим на Кавказ в лазарет имени "Опонасенко" и будете там таскать утки у белой сволочи. В среду Марие пришло письмо из сельсовета, что мол де умер твой батюшка и давай приезжай хоронить его, а то пенсии не заробишь и на чё будешь жить!? А куда она поедет, если сама вся переломана и грозят отнять одну ногу? Хорошо хоть Мазепа приехал и забрал её на Кубань в логово генерала Врангеля, там как раз не хватало санитарок. Однажды налетели самолёты и разбомбили весь госпиталь, Мария еле живой осталась, ей удалось сесть на дрезину, которая шла в Киев. Так она появилась у пана Порошенко, где заведовала складом с кальсонами и прочей лабудой. Трудно ей было: из родни никого не осталось, Мазепа уехал заграницу с какой-то толстой проституткой и вот куда пойдёшь, кому что скажешь? Так потихоньку Мария стала прилаживаться к рюмке и вскоре сошла с ума, аккурат на День Пресвятой Богородицы. Так снова она появилась в Склифе в палате №6, где познакомилась с Высоцким, когда тот уже вовсю распевал песенку про эту палату. Мария шибко в него влюбилась и Вовка увёз её в Париж, там и оставил. Под мостом. На что она ему, самашедшая-то!?
Владимир ЧерновПросветленный (43630) 15 часов назад
Этот роман великолепен!
RobELee Ученик (214) 16 часов назад
Ответ выше был, похоже, сгенерирован ИИ.
Быстрый поиск по Гуглу нашёл вот такую работу с анализом мнения некоего Feldman, который видел отрицательным последствием этой битвы усиления контроля России над поляками: https://husj.harvard.edu/articles/the-impact-of-the-battle-of-poltava-on-the-polish-lithuanian-commonwealth (Но тут только начало. Для чтения необходима подписка. Хотя можно и попробовать найти бесплатно. советую, если на какую-то тему в российских источниках ничего нет, искать информацию на английском.)
Но это западный взгляд. Был полный разгром шведов – какие для России могут быть отрицательные последствия? Может быть, жертвы, но во-первых, шла война, во-вторых, при поражении и шведской оккупации жертв было бы гораздо больше.
Если найду ещё что-то – дополню в комментариях
RobELeeУченик (214) 15 часов назад
Прошу прощения, вот ссылка правильная. https://husj.harvard.edu/articles/the-impact-of-the-battle-of-poltava-on-the-polish-lithuanian-commonwealth
RobELeeУченик (214) 15 часов назад
https://www.jstor.org/stable/41756501?seq=3 вот тут бесплатно. Но нужна регистрация
Соня Крайдепринц Ученик (92) RobELee, спасибо большое
Владимир Чернов Просветленный (43630) 15 часов назад
Россия от Полтавской битвы получила одни плюшки и бонусы. Потери (вопреки глупому ИИ Наташе в первом комментарии) составили у русских всего 1350 человек, у шведов вместе с пленными 9500.
Победа Петра плохо сказалось на украинском населении, поддержавшего гетман-изменника Мазепу. По сути там началась "Большая чистка", было подвергнуто казням, пыткам и заключением в тюрьмы , как пишут историки, до 30 000 человек. Число бежавших в Турцию и Речь Посполитую мазепинцев до сих пор является предметом спора.
Что реально ухудшило положение России в некотором роде - кратковременное напряжение в1711 году в отношениях с Османской Империей и Крымским ханством.

Так что не ищите отрицательных последствий. Их нет.
Соня КрайдепринцУченик (92) 15 часов назад
Я вижу, что их нет, но у препода свои конкретные требования к выполнению реферата, к сожалению!! Спасибо за ответ
Владимир Чернов Просветленный (43630) Соня Крайдепринц, какие конкретные требования и в какой стране требуют реферат по отрицательным победам России?