История о россии 7 класс

Лев Усов Ученик (102), открыт 15 часов назад
Оцени роль Избранной Рады при Иване 4. Почему она была нужна?
4 ответа
Юлия Солнышко Ученик (200) 15 часов назад
Роль Избранной рады при Иване IV заключалась в подготовке и проведении государственных реформ с конца 1540-х годов до весны 1560 года. 3

Избранная рада была нужна для того, чтобы:

Укрепить личную власть первого русского царя Ивана IV и завершить процесс централизации. Для этого был созван первый в истории России Земский собор — сословно-представительный орган власти, который обсуждал инициативы царя и помогал ему в принятии важных решений. 3
Сформировать систему государственного управления. Законодательная власть закреплялась за Боярской думой, а исполнительная — за приказами. 3
Провести военные преобразования. В 1550 году вводилось ограничение местничества на период военных действий, была создана избранная тысяча — ядро поместного дворянского ополчения, которое подчинялось лично Ивану IV. Впервые в истории России была предпринята попытка создать регулярную — то есть постоянную — армию. 3
Таким образом, реформы Избранной рады позволили Ивану IV более эффективно управлять государством и укрепить свою власть.
Владимир Бехтерев Профи (588) 15 часов назад
Избранная Рада обсуждала планы государственных реформ и внешней политики и руководила их осуществлением. От Избранной Рады зависели назначение военачальников и руководящих лиц центрального и местного аппарата управления, решения по многим судебным и местническим делам. Важное значение приобрёл возглавляемый Адашевым Челобитный приказ, направлявший деятельность других учреждений.
londyyylol Мастер (1024) 15 часов назад
Иван IV (Иван Грозный) созвал Избранную Раду не просто так. Ему нужна была поддержка и помощь в проведении масштабных реформ, которые он планировал. Основные причины:

Легитимизация реформ: Иван IV понимал, что его планы по централизации власти, изменению системы управления и проведению земельной реформы встретят сопротивление боярства. Избранная рада, состоящая из приближённых и лояльных ему людей, обеспечивала легитимность его действий и создавала видимость широкой поддержки реформ.

Экспертиза и помощь в разработке реформ: члены Избранной Рады были образованными и опытными людьми, способными помочь в разработке и реализации реформ. Они обладали знаниями в области юриспруденции, государственного управления и экономики, что было крайне необходимо для проведения сложных преобразований.

Контроль и подавление оппозиции: Избранная рада помогала Ивану IV контролировать ситуацию в стране и подавлять оппозицию среди бояр. Члены рады выполняли роль советников и исполнителей воли царя, помогая ему укреплять свою власть и централизовать управление.

Укрепление царской власти: в конечном итоге все реформы, проведённые при участии Избранной рады, были направлены на усиление власти царя и ослабление влияния боярской оппозиции. Рада помогла Ивану IV в этом процессе.

В общем, Избранная рада служила Ивану IV инструментом для реализации его амбициозных планов по реформированию государства и укреплению царской власти. Она обеспечивала поддержку, экспертизу и контроль, необходимые для проведения сложных и далеко идущих преобразований.
Владимир Чернов Просветленный (43630) 14 часов назад
Роль Избранной Рады при Иване IV можно оценить как продуктивную в истории России XVI века. За короткий период было проведено несколько важнейших мероприятий во всех сферах управления государством, они повысили уровень централизации.

Сам термин “Избранная Рада” ввёл в оборот князь Андрей Курбский после своего бегства из России в Великое княжество Литовское на начальном этапе Ливонской войны в 1563 году. Он стал противником Ивана IV и успел написать несколько сочинений.

У историков до сих пор нет единого мнения о том, кто входил в состав Избранной Рады. Меньше всего сомнений вызывает участие в ее деятельности царского духовника протопопа Сильвестра и окольничего Алексея Адашева. Они оба были старше молодого царя, Адашев на 20 лет, а дата рождения Сильвестра не известна, но очевидно, что он из старшего поколения. Помимо них, участниками Избранной Рады стали такие деятели:
Митрополит Макарий.
Князья Андрей Курбский и Дмитрий Курлятев-Оболенский.
Дьяк Висковатый. Он возглавлял Посольский приказ – аналог министерства иностранных дел.
Воевода Владимир Воротынский, князья Александр Горбатый-Шуйский и Василий Серебряный.

Некоторые результаты деятельности Избранной Рады:

Принятие нового свода законов — Судебника 1550 года. Он определял правила судопроизводства, размеры штрафов и расширял права служилого сословия.

Церковная реформа. Решения Стоглавого собора запрещали ростовщичество в среде духовенства и вели к унификации церковных обрядов.

Реформа армии. Было введено Уложение о службе, регулировавшее порядок и условия несения военной службы для всего русского царства.

Реформа местного управления. Была отменена система кормлений, а управление на местном уровне перешло к земским старостам, а в городах — городовым приказчикам.

Реформы Избранной Рады наметили путь к укреплению, централизации государства, способствовали формированию сословно-представительного государства.

Причинами роспуска Избранной Рады стали Ливонская война, смерть первой жены Ивана IV и противоречия между царем и ее участниками.