Помогите ответить на вопросы по литературе

1) Раскройте смысл фразы Ф.М. Достоевского: «Все мы вышли из гоголевской "Шинели"».

2) Ответьте на вопросы:

1. Что означает имя главного героя Акакий Акакиевич Башмачкин? Как имя

помогает понять характер героя? 2. Как профессия героя характеризует его?

3. Какой талант был у Акакия Акакиевича?

4. Почему Акакий был доволен своей жизнью и кто мешал ему жить спокойно?

5. Какую роль играла Шинель в жизни Акакия Акакиевича Башмачкина?

6. Сколько стоила новая шинель?

7. Как изменился Акакий, купив новую шинель?

8. Как изменилось отношение окружающих к А.А. Башмачкину?

9. Почему повесть не заканчивается смертью Акакия?

10. Как вы понимаете финал повести?

3) Напишите характеристику образа Акакия Башмачкина

1. Смысл фразы Ф. М. Достоевского «Все мы вышли из гоголевской „Шинели“»

Фраза «Все мы вышли из гоголевской „Шинели“» означает, что идея повести Н. В. Гоголя «Шинель» о маленьком человеке, который сталкивается с жестокостью и безразличием окружающего мира, оказала огромное влияние на русскую литературу. Многие писатели после Гоголя стали обращаться к теме маленького человека, его судьбы и переживаний.

2. Ответы на вопросы:

Имя главного героя, Акакий Акакиевич Башмачкин, имеет значение «невинный, беззлобный». Это имя помогает понять характер героя как скромного, непритязательного и неконфликтного человека.

Профессия Акакия Акакиевича — переписчик бумаг — подчёркивает его усердие, внимательность к деталям и аккуратность. Однако она также указывает на его монотонную и однообразную жизнь, лишённую ярких событий и эмоций.

Талант Акакия Акакиевича заключался в умении красиво и аккуратно переписывать бумаги. Он получал удовольствие от своей работы и старался выполнять её как можно лучше.

Акакий был доволен своей жизнью, потому что она была размеренной и предсказуемой. Он не стремился к большему и не испытывал потребности в чём-то большем. Ему мешали жить спокойно мелкие неприятности и неудобства, которые он терпеливо сносил.

Шинель играла важную роль в жизни Акакия Акакиевича. Она была не просто предметом одежды, а символом успеха и признания. С её помощью Акакий надеялся изменить свою жизнь и стать более уважаемым человеком.

Новая шинель стоила около 80 рублей. Это была значительная сумма для Акакия, который жил скромно и экономно.

После покупки новой шинели Акакий изменился. Он стал более уверенным в себе и начал привлекать внимание окружающих. Однако это изменение было временным и не принесло ему счастья.

Отношение окружающих к Акакию изменилось после покупки им новой шинели. Некоторые стали относиться к нему с уважением и даже завистью, другие — с насмешкой и презрением.

Повесть не заканчивается смертью Акакия, потому что Гоголь хотел показать не только трагическую судьбу маленького человека, но и его способность противостоять жестокости и несправедливости мира.

Финал повести можно понимать как предостережение о том, что даже самые безобидные и скромные люди могут стать жертвами жестокости и несправедливости. Он также подчёркивает важность сочувствия и понимания в отношениях между людьми.

3. Характеристика образа Акакия Башмачкина

Акакий Башмачкин — это скромный и непритязательный человек, который живёт в своём маленьком мире и не стремится к чему-то большему. Он доволен своей жизнью и не испытывает потребности в чём-то новом и интересном. Однако он также является жертвой жестокости и безразличия окружающего мира.

Акакий — трудолюбивый и усердный человек, который получает удовольствие от своей работы. Он также обладает талантом красиво и аккуратно переписывать бумаги. Однако его жизнь лишена ярких событий и эмоций. Ему не хватает общения и внимания со стороны других людей.

Акакий — добрый и безобидный человек, который не способен противостоять жестокости и несправедливости мира. Он становится жертвой воров, которые крадут его новую шинель. Это событие становится для него трагедией, которая приводит к его смерти.

Образ Акакия Башмачкина является одним из самых ярких и запоминающихся в русской литературе. Он показывает, как маленький человек может стать жертвой жестокости и несправедливости мира. Повесть Гоголя заставляет задуматься о важности сочувствия и понимания в отношениях между людьми.

1. Смысл фразы Ф. М. Достоевского: «Все мы вышли из гоголевской „Шинели“»

Фраза означает, что многие писатели и их герои испытывали влияние образа маленького человека, созданного Н. В. Гоголем в повести «Шинель». Этот образ стал одним из центральных в русской литературе и оказал влияние на многих писателей.

2. Ответы на вопросы

Имя главного героя Акакий Акакиевич образовано от греческих слов «незлобивый» и «добрый». Оно помогает понять характер героя как скромного, безобидного и мягкого человека.

Профессия Акакия Акакиевича — переписчик бумаг — показывает его как трудолюбивого и усердного человека, который находит радость в своей работе.

Талант Акакия Акакиевича заключался в умении красиво и аккуратно писать. Он получал удовольствие от своей работы и старался выполнять её как можно лучше.

Акакий был доволен своей жизнью, но его спокойствие нарушали различные мелкие неприятности и несправедливость со стороны окружающих.

Шинель играла важную роль в жизни Акакия Акакиевича, так как она была символом его успеха и признания. Он долго копил на неё и, наконец, смог позволить себе такую роскошь.

Новая шинель стоила 80 рублей.

После покупки новой шинели Акакий изменился, стал более уверенным в себе и даже немного гордым.

Отношение окружающих к Акакию изменилось: его стали больше уважать и даже побаиваться.

Повесть не заканчивается смертью Акакия, потому что Гоголь хотел показать, как маленький человек может стать объектом насмешек и издевательств, но при этом сохранить свою человечность и достоинство.

Финал повести показывает, что даже после смерти Акакий остаётся маленьким человеком, который вызывает сочувствие и жалость.

Акакий Акакиевич Башмачкин — это образ маленького человека, который вызывает сочувствие и жалость. Он скромный, безобидный и трудолюбивый человек, который находит радость в своей работе переписчика бумаг. Акакий доволен своей жизнью, но его спокойствие нарушают мелкие неприятности и несправедливость со стороны окружающих.

Новая шинель становится для него символом успеха и признания. После её покупки Акакий меняется, становится более уверенным в себе и даже немного гордым. Отношение окружающих к нему меняется: его начинают уважать и побаиваться. Однако даже после смерти Акакий остаётся маленьким человеком, который вызывает сочувствие и жалость.

Таким образом, образ Акакия Башмачкина показывает, как маленький человек может стать объектом насмешек и издевательств, но при этом сохранить свою человечность и достоинство