Помогите пожалуйста география 7 класс

Анна Клепикова Ученик (192), закрыт 2 месяца назад
Практическая работа 5. Выявление закономерностей изменения солёности поверхностных вод Мирового океана и распространения тёплых и холодных течений у западных и восточных побережий материков.
Часть 1. Выявление закономерностей изменения солёности поверхностных вод Мирового океана.
1. Изучите карту солености поверхностных вод Мирового океана (или такую же в атласе).
2. Определите величину солёности поверхностных вод Мирового океана на разных широтах (у экватора, у Северного и Южного тропиков, 40°с.ш. и 40°ю.ш, 66,5°с.ш. и 66,5°ю.ш.). Результаты внесите в таблицу:
Солёность (‰) Океаны
Тихий Атлантический Индийский Северный Ледовитый
экватор
Северный тропик
Южный тропик
40°с.ш. и 40°ю.ш
66,5°с.ш. и 66,5°ю.ш.
80°с.ш.
Вывод: соленость поверхностных вод Мирового океана от экватора к тропикам _________(уменьшается, увеличивается), от тропиков к полюсам соленость постепенно ___________(уменьшается, увеличивается).
Солёность вод Мирового океана зависит от поступления пресных вод. Попробуйте перечислить источники пресной воды, которые могут поступать в океан.

Часть 2. Выявление закономерностей распространения тёплых и холодных течений у западных и восточных побережий материков.
1. Используя карту течений Мирового океана, определите течения у западных берегов материков:
материк Название течения Теплое или холодное
Австралия
Африка
Южная Америка
Северная Америка
2. Используя карту течений Мирового океана, определите течения у восточных берегов материков:
Австралия
Африка
Южная Америка
Северная Америка
Вывод: У западных берегов материков преобладают ___________ течения, у восточных берегов больше __________ течений.
3. Определите направления каждого из установленных видов течений:
а) как направлены между экватором и полюсами большая часть тёплых течений;
б) как направлены между экватором и полюсами большая часть холодных течений.
Лучший ответ
егор палыч Высший разум (749948) 2 месяца назад
Солёность Мирового океана от экватора к тропикам повышается, от тропиков к полюсам солёность постепенно понижается.В районах тёплых течений температура воды выше, солёность может быть выше из-за испарения. В районах холодных течений температура ниже, солёность может быть меньше из-за меньшей интенсивности испарения и смешивания с пресной водой.
У западных берегов материков преобладают холодные течения, так как они перемещают воду из полярных регионов к экватору. У восточных берегов материков чаще встречаются тёплые течения, потому что они переносят воду из тропических районов к умеренным и полярным областям.
Австралия - Восточная Австралийская течение (теплое)
Африка - Агульхасское течение (холодное)
Южная Америка - Фолклендское течение (холодное)
Северная Америка - Калифорнийское течение (холодное)
Большая часть тёплых течений направлена от экватора к полюсам, перенося тепло из тропических зон в умеренные и полярные регионы.
Холодные течения движутся от полюсов к экватору, охлаждая воды вблизи экватора и способствуя переносу холодной воды в более низкие широты.
Вывод: У западных берегов материков преобладают теплые течения, у восточных берегов больше холодных течений\
Остальные ответы
Спиди Гоищник Знаток (393) 4 месяца назад
Сложно,я с 5 ушел
вика2013Профи (898) 4 месяца назад
по тебе видно