5 месяцев назад
от

Бабушка в реанимации. Состояние тяжёлое, нужен совет.

Здравствуйте, доктора, реаниматологи, если Вы здесь, подскажите пожалуйста.
Бабушка, 78 лет.
Бронхиальная астма лет 30 точно.
Периодически возникает аллергия, но проходит достаточно мягко.
Последний месяц плохо себя чувствовала. Рвало, было высокое давление, по телефону слышались очень сильные хрипы. Давление сначала и лечили. Потом хрип был громче голоса.
Потом знакомая мед сестра капала эунфиллин и бабушка пила амбромене. Использовала компрессорный ингалятор (небулайзер).
Неделю назад на скорой забрали на кислороде в реанимацию. Сатурация была 47.
Аритмия, тахикардия.
На день перевели в обычную палату, два дня назад вернули в реанимацию.
Откачали 1.3л жидкости из легких вчера. По УЗИ с почками сильные проблемы.
Сейчас сатурация 95-98.
НО.
Бабушка вне сознания, лицо очень опухшее, глаза закатываются, на голос и прикосновения не реагирует.
Не понимаем, какой план действий, врачи ничего не говорят.
Важно: всё это происходит в больнице небольшого города.
Что делать? На каких обследованиях настаивать? Есть ли смысл перевозить в другую больницу в таком состоянии?
И ГЛАВНОЕ:
Нормально ли, что после восстановления сатурации отсутствует сознание?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это будет много букв. Ликбез.У бабушки 78 лет бронхиальной астмы быть уже не может. Бронхиальная астма - это аллергическая реакция нуждающаяся в постоянном синтезе специальных антител. С возрастом, она угасает. После 55 - ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). В основе ХОБЛ фиброз бронхов и сужение просвета. Постоянная дыхательная недостаточностью и гибель всех органов и тканей от гипоксии.

На это дело легло ГБ (высокое давление). Рвота - это признаки отека мозга. Им становится тесно в черепной коробке и продолговатый мозг вклинивается в большое затылочное отверстие. В продолговатом мозге - центр рвоты и тошноты. Тошнота - признак повышения внутричерепного давления. Рвота - это уже отек, пусть и маленький.

Те хрипы, которые вы слышали по телефону - это хронический отек легких. Тут два варианта - высокое давление в легочной артерии, или плохая работа сердца (Сердечная Недостаточность). Некоторые старушки в хроническом суб отеке легких по 2 месяца ходят. Спят сидя, ибо лечь - не могут. Понятно, что ДН становилось больше.

Эуфиллин - не помогает, а делает хуже. Он не может расширить фиброз, но вызывает расширение некоторых сосудов, и обкрадывание. Особенно опасно в голове и сердце. Те сосуды, что с бляшками - расширится не могут. Поэтому в них давление падает (обкрадывание) и это вызывает инсульты. Небольшие инсульты не всегда замечают.

В общем... у старушки головной мозг страдал и от дефицита кислорода, и от повышенного АД, и от синдрома обкрадывания. Все это накопилось и вызвало большие изменения (возможно, необратимые). На этом фоне, легкие продолжают сдавать. Жидкость - это плеврит. Дыхательных движений становится меньше, дыхательная недостаточность нарастает.

Обследования? Зачем? Ну, сделаете вы МРТ и увидите в голове много-много кист (места произошедших сосудистых катастроф), но это ничего не изменит. Плана - нет. На данный момент идет посиндромная терапия с поддержанием жизни. Поднялось давление - снизили. Упало давление - подняли. Главное поддержать перфузию в голове и сердце. За бабку дышит аппарат, но это... не панацея. Легкие старые, фиброзные. Аппарат их рвет. Чем дольше на аппарате - тем хуже. Именно поэтому, постарались быстрее снять и перевести в отделение. Не получилось. Пришлось брать назад.

Хороший кислород - это хорошо отрегулированный аппарат (реаниматолог умный), но не хорошее состояние бабушки. Восстановится ли мозги? Надо надеется.

Перевозить в другую больницу - крайне опасно. Первое, пока несут до скорой - будет на плохом кислороде (ДН нарастет), в скорой если будет на переносном аппарате - будет не так кучеряво по кислороду. Затем, вновь надо до реанимации донести. Опять нарастание ДН. Новые врачи - всей истории не знают. В общем, будет хуже.

Общаться надо с зав реанимации. Ему о ситуации и плане ведения на день (на большее там не заглядывают) докладывают каждое утро.

Диагноз так и не сказали,с каким лежит в реанимации. Одно понятно, что сочетанная сердечно- легочная недостаточноть высокой степени

Я это читал 3 года мне уже 9378 лет

Жидкость из легких не откачивают, это невозможно. Откачать могли жидкость из плевральной полости, но если там плеврит, то это уже не астма. По итогу ее диагноза мы не знаем. Может рак, может пневмония ит.д.
Хрипы были из-за того, что жидкость вокруг легких передавила собственно сами легкие.