Кто шарит в паскале

Kirill Vasilenko Ученик (152), открыт 5 часов назад
Плез,нужна помощь(((
Искал в интернете,везде выдает ошибку,помогите пожалуйста
Уровень А.
1) Сформировать и вывести на экран массив, элементы которого заданы датчиком случайных чисел на интервале [-19, 26] (6 чисел). Найти произведение элементов с нечетными номерами.
2)Заполнить с клавиатуры массив из 10 целых чисел. Найти сумму элементов массива.
Уровень В. Найти максимальный элемент массива из целых чисел. Вывести этот элемент на экран.
Уровень С. Подсчитать количество положительных элементов в массиве из 7 целых чисел.
2 ответа
Пудинг Сладок Гуру (2860) 5 часов назад
Уровень А
Задача 1: Сформировать и вывести на экран массив, элементы которого заданы датчиком случайных чисел на интервале [-19, 26] (6 чисел). Найти произведение элементов с нечетными номерами.
program RandomArrayProduct;
uses crt;

var
arr: array[1..6] of Integer;
i, product: Integer;

begin
Randomize; // Инициализация генератора случайных чисел

// Заполнение массива случайными числами
for i := 1 to 6 do
begin
arr[i] := Random(46) - 19; // Генерация числа в диапазоне [-19, 26]
Write(arr[i], ' '); // Вывод элементов массива
end;

product := 1; // Инициализация произведения

// Находим произведение элементов с нечетными номерами
for i := 1 to 6 do
begin
if i mod 2 <> 0 then // Проверка на нечетный индекс
product := product * arr[i];
end;

Writeln; // Переход на новую строку
Writeln('Произведение элементов с нечетными номерами: ', product);
Readln;
end.
Задача 2: Заполнить с клавиатуры массив из 10 целых чисел. Найти сумму элементов массива.
program SumArray;
uses crt;

var
arr: array[1..10] of Integer;
i, sum: Integer;

begin
sum := 0; // Инициализация суммы

// Ввод элементов массива
for i := 1 to 10 do
begin
Write('Введите элемент ', i, ': ');
Readln(arr[i]);
sum := sum + arr[i]; // Суммируем элементы
end;

Writeln('Сумма элементов массива: ', sum);
Readln;
end.
Уровень В
Задача: Найти максимальный элемент массива из целых чисел. Вывести этот элемент на экран.
program MaxElement;
uses crt;

var
arr: array[1..10] of Integer; // Массив из 10 целых чисел
i, max: Integer;

begin
// Ввод элементов массива
for i := 1 to 10 do
begin
Write('Введите элемент ', i, ': ');
Readln(arr[i]);
end;

max := arr[1]; // Предполагаем, что первый элемент - максимальный

// Поиск максимального элемента
for i := 2 to 10 do
begin
if arr[i] > max then
max := arr[i];
end;

Writeln('Максимальный элемент массива: ', max);
Readln;
end.
Уровень С
Задача: Подсчитать количество положительных элементов в массиве из 7 целых чисел.
program CountPositiveElements;
uses crt;

var
arr: array[1..7] of Integer; // Массив из 7 целых чисел
i, count: Integer;

begin
count := 0; // Инициализация счетчика положительных элементов

// Ввод элементов массива
for i := 1 to 7 do
begin
Write('Введите элемент ', i, ': ');
Readln(arr[i]);
end;

// Подсчет положительных элементов
for i := 1 to 7 do
begin
if arr[i] > 0 then
count := count + 1;
end;

Writeln('Количество положительных элементов: ', count);
Readln;
end.
temka game killer Мыслитель (9182) 4 часа назад
А как ты проверишь? Правлино ли я тебе напишу программу или нет?
Никак не проверишь. Ты же не умеешь программы писать.И учиться этому не хочешь.
Kirill VasilenkoУченик (152) 39 минут назад
Одно дело не хочу потому что лень,а другое не хочу потому что мне это не надо
Я освоил уже другую программу и парашный паскаль мне не всрался