НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «ЗЛАТОУСТ» — в честь кого день назван? В старину говорили: «Созывает зима на Златоуста свою свиту —

К.Бальмонт Высший разум (222419), открыт 2 часа назад
вьюги да метели — и даёт им наказ оттепели унять». Морозы становились всё сильнее: «На Златоуста всё поле пусто». С этого дня начиналась «пельменная пора»: хозяйки делали фарш, и вся семья стряпала любимое блюдо, а лепили пельменей побольше, сразу на несколько обедов, но где их замораживали? (ваша версия)
Было также принято в этот день молиться Златоусту о справедливом суде над мздоимцами и обманщиками.
Тема: «Лгунишка он, картёжник, вор!» в литературе XIX–XX века (2–3 примера)
1 ответ
АДАМАНТ Просветленный (23790) 1 час назад
Лермонтов "Маскарад":

(Арбенин)-
-Постойте, карту эту
Вы подменили.
Князь
Я! послушайте...
Арбенин
Конец
Игре... приличий тут уж нету.
Вы
(задыхаясь)
шулер и подлец.
Князь
Я? я?
Арбенин
Подлец, и я вас здесь отмечу,
Чтоб каждый почитал обидой с вами встречу.
(Бросает ему карты в лицо. Князь так
поражен, что не знает, что делать.)
(Понизив голос.)
Теперь мы квиты
.
Владимир Высоцкий:
.
"На стол колоду, господа,-
Крапленная колода!
Он подменил ее". - "Когда?"
"Барон, вы пили воду...

Валет наколот, так и есть!
Барон, ваш долг погашен!
Вы проходимец, ваша честь,-
И я к услугам вашим!.."