Пушкинский певец Баян

александр жебелев Оракул (75853), открыт 2 часа назад
И народный кот Баюн родственники?
3 ответа
Дарина Наша Мудрец (10157) 2 часа назад
Боянъ бо вѣщій, аще кому хотяше пѣснѣ творити, то растекашется мыслію по древу, сѣрымъ волкомъ по земли, шизымъ орломъ подъ облакы
Blauer Stern Искусственный Интеллект (212734) 2 часа назад
Боян - из Слова о полку Игореве,
жил во второй половине XI века и исполнял песни собственного сочинения при дворе и дружине киевского князя.

Тот Боян, исполнен дивных сил,
Приступая к вещему напеву,
Серым волком по полю кружил,
Как орёл, под облаком парил,
Растекался мыслию по древу.

Образ Бояна пришёлся по душе читателям «Слова». Пушкин сделал его одним из персонажей своей поэмы «Руслан и Людмила», и благодаря ней за именем «Боян» закрепилось написание через «а» – «Баян»:

Слилися речи в шум невнятный:
Жужжит гостей весёлый круг;
Но вдруг раздался глас приятный
И звонких гуслей беглый звук;
Все смолкли, слушают Баяна.