Почему река Дон считается самой древней?

Галина Шадских Мыслитель (7635), на голосовании 14 лет назад
Так же как и река Нил.
Голосование за лучший ответ
Антон Гуру (4909) 14 лет назад
Потому что в их названии три самые буквы
mkn . Знаток (307) 14 лет назад
да наверное так велел БОГ
Василий Сученинов Мастер (2112) 14 лет назад
Почему-то я сомневаюсь, что это так. Может быть Вы имели в виду название реки? А то ведь до названия "ДОН" эта река называлась, по-моему, ТАНАИСМне кажется, что на эту роль с большим правом могут претендовать и Волхов, и Днепр. Ещё Киева не было, а Днепр уже знали. Да и Волга вначале называлась "Итиль-Дон" (Ethul id est Don) что в преводе на русский язык значило: "Итиль-река".
О Н Искусственный Интеллект (130721) 14 лет назад
а чо Тигр и Евфрат уже не прокатывают!?
Ходжа Насреддин Мудрец (18168) 14 лет назад
Слово "дон" с древних иранских языков и означает "река". Например, скифы и савроматы так называли реки. Везде, где есть корень "дн" это означает "река". Обратите внимание: Днепр, Днестр, Дунай, Дон. Даже Танаис содержит тот же корень, только с мягкой буквой "т". Дон древняя река, поскольку встречается в описаниях "отца истории" Геродота, автора "Истории". Видимо, потому Дон считается древней рекой, что упоминается в книгах ранее других.