Помогите ответить на вопрос

Юра Воробьёв Ученик (76), открыт 6 часов назад
Почему утверждения такого типа, как «Учёные доказали, что существует множество вселенных и мы живём в одной из них», заставляют учёных «нервничать»?
«Всем хорошо известно, что…»
Редактор одного из научно-популярных журналов спросил знакомых учёных, какие слова окружающих раздражают их сильнее всего. Одними из первых назвали слова «Всем хорошо известно, что…».

О чём речь

Это про факты и теории, которые считаются настолько известными, что можно не ссылаться на источник.

Что не так

Действительно, существует какой-то набор знаний, которые для экономии времени можно рассматривать как общеизвестные. Например, школьные учебники по биологии, химии или обществознанию. Большая часть информации в них даётся без указания, откуда и как она появилась.

Учёные начинают нервничать, когда после «всем хорошо известно» следует утверждение, которое не до конца доказано и является лишь одной из гипотез. Например: «Как известно, столкновение с астероидом привело к вымиранию динозавров», «Учёные доказали, что существует множество вселенных и мы живём в одной из них».

Это ещё мягкий вариант. Хуже, когда под лейблом общеизвестного излагается полная чушь: «Давно ясно, что люди не могли построить сооружения вроде египетских пирамид», «Учёные знают, что вода способна запоминать информацию, а также реагировать на добрые и злые слова». Тут уж учёные выходят из себя.
Как реагировать

Задавать уточняющие вопросы. Возможно, после этого выяснится, что речь идёт о не самых общепринятых теориях.

По материалам Григория Тарасевича, Никиты Лавренова
1 ответ
bqlqmutoff Гуру (4528) 6 часов назад
Утверждения типа «Учёные доказали, что существует множество вселенных и мы живём в одной из них» вызывают у учёных раздражение, потому что такие заявления часто основаны на недоказанных гипотезах или вовсе являются псевдонаучными. Учёным важно различать проверенные факты от спекуляций, поэтому они предпочитают избегать утверждений, которые представляются как общеизвестные истины, но на самом деле могут быть ошибочными или спорными. Для получения достоверной информации лучше задавать уточняющие вопросы и проверять источники информации.