Ночь перед Рождеством

Дарья Форня Ученик (82), открыт 6 часов назад
Краткое содержание "Ночь перед Рождеством" от лица Вакулы, Оксаны, Чуба (на выбор) срочно надо !желательно с предложениями из текста!
2 ответа
Том Бифер Фэткэт Мастер (2248) 6 часов назад
Даша почитай сама, не пожалеешь, и интереснее и запомнишь
Дарья ФорняУченик (82) 6 часов назад
У меня к сожалению нет времени, я бы почитала с удовольствием, но сейчас уже вечер и я не смогу прочитать, а завтра уже скорее всего рассказывать?
Том Бифер Фэткэт Мастер (2248) Дарья Форня, жаль, брифли в помощь в таком случае
Тарас Тарасов Ученик (96) 6 часов назад
В селе Диканька ночью перед Рождеством чёрт украл месяц. Он надеялся, что отец Оксаны в темноте не захочет идти в гости и останется дома.

Оксана — дочь бога­того казака, около 17 лет, кра­си­вая, с длин­ными чёр­ными косами, чёр­ными гла­зами и бро­вями, вздёр­ну­тым носом, смуг­лая, каприз­ная и изба­ло­ван­ная.
Тогда к ней не сможет прийти Вакула, которого чёрт ненавидел.

Ваку́ла — талантли­вый куз­нец и худож­ник, моло­дой, силь­ный, целе­устрем­лён­ный, верит в Бога, влю­блён в Оксану.
Казак всё равно пошёл в гости, но заблудился в метели. Тем временем к Оксане пришёл Вакула. Она посмеялась над ним и сказала, что выйдет за него замуж, если он подарит ей туфельки как у царицы.

Между тем отец Оксаны нашёл свою хату, постучал, и ему открыл Вакула. Сначала казак решил, что ошибся домом, но потом смекнул, что может навестить мать кузнеца, которую все считали ведьмой, и отправился к ней. Ведьма хотела выйти замуж за богатого и вдового казака и ссорила его с Вакулой, чтобы тот не женился на Оксане и не помешал её собственной свадьбе.

У ведьмы успели по очереди побывать чёрт, сельский голова и дьяк, всех она спрятала в мешки, чтобы они не увидели друг друга. Казак не успел полюбезничать с ведьмой — домой пришёл расстроенный Вакула, и казак тоже попал в мешок.

Кузнец увидел мешки и решил отнести их в кузницу. По дороге он заметил, как Оксана разговаривает с другим, от огорчения бросил все мешки, кроме самого лёгкого мешка с чёртом, посреди улицы и решил с горя утопиться, но передумал и отправился за советом к знахарю-колдуну.

Знахарь посоветовал попросить помощи у чёрта, который сидел в мешке.

— Тому не нужно далеко ходить, у кого чёрт за плечами…
Вакула обнаружил чёрта и заставил отвезти его в Петербург, к царице.

Тем временем деревенские девушки колядовали и нашли мешки, а в них — дьяка, сельского голову и казака. До Оксаны дошёл слух, что Вакула повесился. Она огорчилась и поняла, что любит его и хочет за него замуж.

Вакула же попал к царице и достал туфельки. Он вернулся в село, отоспался и отправился к казаку просить руки Оксаны. Казак, разозлённый тем, что ведьма прятала в мешках его соперников, не стал возражать. Вакула подарил Оксане туфельки, и она согласилась выйти за него.
Дарья ФорняУченик (82) 6 часов назад
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!