5 месяцев назад
от

Химия! Что можно сделать из серы, аммиачной, кальциевой, калиевой селитры, медного купороса, нашатырного спирта?

Что можно сделать из серы, аммиачной, кальциевой, калиевой селитры, медного купороса, нашатырного спирта и базовых домашних веществ по типу йода, соды, перекиси водорода и т.д.?

Дымовуху из аммиачной селитры и порох из калийки, серы и угля уже делал. Есть что-то подобное?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Из аммиачной селитры и "базовых домашних веществ", а именно - серебрянки, можно сделать аммонал. И подорвать его тем самым порохом. Похороны за свой счет.

1. Сера (S)
Сера как удобрение: Сера может использоваться для улучшения кислотности почвы.
Сера в пиротехнике: В сочетании с углем и селитрой сера может использоваться для изготовления пороха.
2. Аммиачная селитра (NH₄NO₃)
Удобрение: Это популярное азотное удобрение.
Взрывчатые вещества: Может использоваться в сочетании с топливом для создания взрывчатых смесей (например, аммонит).
3. Кальциевая селитра (Ca(NO₃)₂)
Удобрение: Используется в сельском хозяйстве как источник кальция и азота.
Производство: Может быть использована для получения других химических соединений.
4. Калиевая селитра (KNO₃)
Пиротехника: Используется в производстве пороха и других пиротехнических изделий.
Удобрение: Применяется как источник калия и азота.
5. Медный купорос (CuSO₄)
Фунгицид: Используется в садоводстве для защиты растений от грибковых заболеваний.
Электролит: Применяется в гальванических элементах и для получения меди путем электролиза.
6. Нашатырный спирт (аммиак в воде, NH₃·H₂O)
Очистка: Используется как чистящее средство для удаления жира и загрязнений.
Химические реакции: Может быть использован в качестве реагента в различных химических реакциях.
7. Йод (I₂)
Антисептик: Используется для дезинфекции и лечения ран.
Химический реагент: Применяется в различных химических реакциях, например, для получения йодидов.
8. Сода (NaHCO₃)
Разрыхлитель теста: Используется в кулинарии для приготовления выпечки.
Чистящее средство: Эффективно для удаления загрязнений и запахов.
9. Перекись водорода (H₂O₂)
Дезинфекция: Используется как антисептик и отбеливатель.
Окислитель: Может использоваться в различных химических реакциях.