Почему так? Вопрос о внесесии изменений в НК РФ
Почему согласно п. 2 ст. 19 Федеральный закон от 08.08.2024 N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" указанные в этом пункте изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона, а не с 01.01.2025 г.
Например, пункт о повышении госпошлины за расторжении брака - 5000 р. стал действовать уже 8 сентября.
В чем смысл такой скорости для государства? Я понимаю, государство имеет абсолют на законотворчество, но насколько это законно с процессуальной точки зрения?
потому что законы так написаны
ст 5 НК
Федеральные законы, вносящие изменения в настоящий Кодекс в части установления новых налогов (за исключением специальных налоговых режимов) и (или) сборов, ...... +++вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия+++, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.
государство - это те люди, которых другие люди избрали или своим бездействием и апатией позволили избрать.
если введут НДФЛ 99% - никто не пикнет. будут кору с деревьев жрать и траву у подъезда. но никто слова против не скажет. так приучены. если уж бунтовать, то только на коленях.
любишь медок - люби и холодок....
А могли ввести со дня опубликования. Скорость для того, чтобы деньги быстрее в бюджет поступали.
Госпошлина это не налог, а сбор, у неё нет налогового периода года. Поэтому повышать её не обязательно только с нового года, как НДФЛ и т.д. А не ранее месяца в НК прописано.
Денюжков нетути. У государства. Начинается открытый грабеж его граждан.