Микроволновка и удлинитель

Марго Профи (558), открыт 3 часа назад
Слышала, что нельзя, чтобы микроволновка и, скажем, чайник - были воткнуты в 1 удлинитель. Так ли это, а то собираюсь покупать микроволновку, а провода у них сами знаете какие
11 ответов
Monster beats 2000 Мудрец (12525) 3 часа назад
Это важный вопрос безопасности, давайте разберем почему действительно стоит быть осторожным с подключением мощных приборов к одному удлинителю.

Микроволновые печи обычно потребляют от 700 до 2500 Ватт мощности, а электрочайники – от 1500 до 2400 Ватт. Когда оба прибора работают одновременно, суммарная нагрузка может достигать 4000-5000 Ватт. Это очень большая нагрузка для обычного бытового удлинителя.

Стандартные удлинители рассчитаны на максимальную мощность 2500-3500 Ватт. При превышении этого лимита возможны следующие проблемы:

Перегрев проводки удлинителя, что может привести к оплавлению изоляции
Срабатывание защиты (если она есть) или перегорание предохранителя
В худшем случае – риск возгорания из-за перегрева

Поэтому рекомендуется:
Подключать микроволновку напрямую в отдельную розетку
Если нужен удлинитель – использовать только качественный силовой удлинитель с сечением провода минимум 2,5 мм² и обязательно с заземлением
Не включать одновременно микроволновку и другие мощные электроприборы через один удлинитель

Лучше всего проконсультироваться с электриком по поводу правильного подключения микроволновой печи, особенно если планируется частое использование.
МаргоПрофи (558) 1 час назад
Насколько помню, удлинитель у меня на 2 розетки, с достаточно толстым проводом
Посмотрю, что написано на удлинителе.
МаргоПрофи (558) 1 час назад
Планирую пользоваться пару раз в день.
lemon Просветленный (22051) 3 часа назад
Одновременно их просто не включать, а по очереди.
МаргоПрофи (558) 1 час назад
Да, не дописала это в своём вопросе, как раз-таки включать всё равно буду не одновременно.
disdvd Мудрец (10910) 3 часа назад
У меня в удлинителе микроволновка, чайник, холодильник и лампа настенная через micro usb подключены, всё прекрасно работает. Но я не проверял будет ли всё работать если включить одновременно... В старой квартире со старым удлинителем срабатывал предохранитель когда включал микроволновку с чайником
Александр Щукин Искусственный Интеллект (585180) 2 часа назад
Чо за бред? Если провод, подходящий к розетке выдержит, то включайте хоть весь дом в неё.
Дед Оракул (90503) 2 часа назад
Просто, бред, без дополнений. Скоро в техническом разделе вопрос типа: "можно-ли суп есть чайной ложкой?"
МаргоПрофи (558) 1 час назад
Возможно, бред, но не 1-я об этом говорю. Спасибо за ваш ответ.
SANSARA Просветленный (42681) 2 часа назад
Включайте, ничего не случится. Удлинители и тройники для того и существуют, чтобы в них можно было включать несколько приборов одновременно.
Александр Полеванов Просветленный (47259) 2 часа назад
Одновременно не включай, а по очереди. Провод слишком тонкий в удлинителе.
МаргоПрофи (558) 1 час назад
В моем удлинителе идёт очень толстый провод.
Александр Полеванов Просветленный (47259) Марго, возможно. Чайник 2 кВт, микроволновка 1 кВт, итого 3 кВт или 3/0,23=13 А. Такую нагрузку может тянуть медный провод сечением 0,75 мм² или больше. Обычно в удлинителях 0,5 мм², но даже есть с проводами сечением 2,5 мм².
Алексей Шуплецов Оракул (94675) 1 час назад
Нужно просто покупать удлинитель с толстым проводом и качественными розетками.
Ник Вас Искусственный Интеллект (317007) 1 час назад
На розетках обычно написано, какой максимальный ток они пропускают
Обычно это 6 Ампер, значит, 220 х 6 = 1300 ватт.
Один утюг это 2000 ватт. микроволновка 1300 ватт
Их не только вместе но и по отдельности в такую розетку (удлинитель) включать не желательно.
Значит надо выбирать удлинитель (розетку) с током более 10 Ампер, но включать одновременно не желательно.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (700826) 1 час назад
если удлиннитель на 16 ампер то можно.но почему не сделать нормальные розетки?