Рыбы не стареют, они от инфекций, хищников, отравлений умирают.
Аквариум - это водная экосистема. Водная экосистема поддерживается за счет тысяч взаимосвязанных организмов, бактерий, водорослей, грибов и прочего.
Ну и по аналогии с водоемом.
Водоросли, бактерии, очищают воду от солей, оксидов и прочих нежелательных примесей. При полной замене воды туда попадают в большом количестве все эти нежелательные элементы, так же портится биофильтрация. Происходят вспышки азотистых, патогенов.
Не стоит путать "лечение" с "отравлением". Представьте, любой природный водоем кто-то решит "пролечить" от нематод. Не говоря о том что они являются звеном водной экосистемы, отрава и других организмов затронет, "вылеченый" водоем будет выглядеть так
Метронидазол тоже отрава, вероятность что он убъет инфекцию которую подхватила рыба очень небольшая, 1% наверное, зато если сыпать его в общей аквариум биопленки он точно повредит.
Новый аквариум наверное без запуска, могла и вспышка азотистых снова произойти
Тут только менять отношение, перестать называть отравление лечением, наоборот, в акварумее должно быть биоразнобразие, баланс микроорганизмов.
Пол года рыбы чувствовали себя неплохо(стабильные замены воды и добавки) но потом внезапно начались проблемы сначала плавниковая гниль
пролечил
потом апокалипсис нематодоный
отсадил рыб обработал и простерелизовал аквариум и через несколько дней пересадил обратно в чистый аквариум
потом инфекция которую пролечел метронидазолом
месяца 3 назад купил новый 30литровый аквариум фильтр растительность и хороший грунт
и спустя несколько месяцев петушок стал чувствовать себя плохо и за пару недель помер
не знаю заболевание ли так как петушку уже около 1.5 лет и он часто болел
просто симптоматика частично похожа на последнее заболевание: Рыбу "гнуло"(не держалась ровно в воде почти всегда была изогнута, у нее не было аппетита и была минимальная подвижность но в отличичии от последнего заболевания она не держалась у поверхности из-за проблем с пузырем а скорее тонула хвостом вверх
пытался так же пролечить метронидазолом изза схожести заболевания
Имеет ли смысл некоторое время продолжать хоть и в целях предосторожности лечение общего аквариума или это может быть смерть по естественным причинам