Подпространство в линейной алгебре

igor Romanov Ученик (106), открыт 2 часа назад
Является ли подпространством следующее множество
• Множество последовательностей имеющих предел a.
• Множество многочленов чётной степени с коэффициентами из поля F .
1 ответ
Сухачев Мудрец (13146) 2 часа назад
1. Множество последовательностей, имеющих предел :

Для проверки, является ли множество подпространством, оно должно удовлетворять трём условиям:

1. Нулевой элемент принадлежит множеству.

2. Замкнутость относительно сложения.

3. Замкнутость относительно умножения на скаляр.

Нулевой элемент: Последовательность из нулей имеет предел . Поэтому условие выполняется.

Сложение: Если две последовательности и имеют пределы и , то сумма этих последовательностей имеет предел . Значит, результат может не принадлежать множеству, если . Не подпространство.

---

2. Множество многочленов чётной степени с коэффициентами из поля :

Нулевой элемент: Нулевой многочлен является многочленом чётной степени (его степень можно считать ), поэтому он принадлежит множеству. Условие выполняется.

Сложение: Сумма двух многочленов чётной степени — тоже многочлен чётной степени. Условие выполняется.

Умножение на скаляр: Умножение многочлена на скаляр из не меняет чётность его степени. Условие выполняется.

Итог: Множество многочленов чётной степени с коэффициентами из поля является подпространством.
igor RomanovУченик (106) 2 часа назад
спасибо огромное, все понятно
igor RomanovУченик (106) 2 часа назад
а когда сумма пределов не может принадлежать ммножетсву