Gamer Freak
(1403),
на голосовании
3 месяца назад
Контрольная работа по теме «Представление информации» Вариант 1. Задания с выбором ответа (из предложенных вариантов выберите один верный) №1. Какое из следующих утверждений точнее всего раскрывает смысл понятия «информация» обыденной точки зрения? с 1) Последовательность знаков какого - либо алфавита 2) Книжный фонд библиотеки 3) Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах 4) Сведения, содержащиеся в научных теориях 2. В растровом графическом редакторе минимальный объект: 1) точка экрана (пиксель) 2) объект (прямоугольник, круги т. д.) 3) палитра цветов 4) знакоместо (символ) 3. К какому виду графики относится рисунок, если при изменении масштаба не происходит его деформация? 1) Растровая 2) Фрактальная 3) Векторная №4. Что означает формулировка "запись в формате стерио аудиофайл"? 1) При записи использовалась глубина кодирования 4 бит 2) Частота дискретизации равна 2 Гц 3) Количество каналов записи равно 2 4) Количество каналов записи равно 4 №5. От разведчика была получена шифрованная радиограмма, переданная с использованием азбуки Морзе. При передаче радиограммы было потеряно разбиение на буквы, но известно, что радиограмме использовались только следующие буквы: в H Г Определите текст исходной радиограммы по полученной шифрованной радиограмме: 1) АИНГЧАН 2) НГЧАНАИ 3) ИАНГЧАН 4)АГТЧИАГ II. Задания с записью полного решения (представьте полное решение задания) №6. Для хранения растрового изображения размером 64х64 пикселя отвели 512 байтов памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения? №7. Запишите единицы измерения информации в порядке возрастания 5 Кбайт, 5125 байт, 1 Мбайт, 925 Кбайт, 12 Мбайт №8. Сообщение, записанное буквами 32-х символьного алфавита, содержит 78 символов. Сколько
Вариант 1. Задания с выбором ответа (из предложенных вариантов выберите один верный)
№1. Какое из следующих утверждений точнее всего раскрывает смысл понятия «информация» обыденной точки зрения?
с
1) Последовательность знаков какого - либо алфавита
2) Книжный фонд библиотеки
3) Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах
4) Сведения, содержащиеся в научных теориях
2. В растровом графическом редакторе минимальный
объект:
1) точка экрана (пиксель)
2) объект (прямоугольник, круги т. д.)
3) палитра цветов
4) знакоместо (символ)
3. К какому виду графики относится рисунок, если при
изменении масштаба не происходит его деформация?
1) Растровая
2)
Фрактальная
3) Векторная
№4. Что означает формулировка "запись в формате стерио аудиофайл"?
1) При записи использовалась глубина кодирования 4
бит
2) Частота дискретизации равна 2 Гц
3) Количество каналов записи равно 2
4) Количество каналов записи равно 4
№5. От разведчика была получена шифрованная радиограмма, переданная с использованием азбуки Морзе. При передаче радиограммы было потеряно разбиение на буквы, но известно, что радиограмме использовались только следующие буквы:
в
H
Г
Определите текст исходной радиограммы по полученной шифрованной радиограмме:
1) АИНГЧАН
2) НГЧАНАИ
3) ИАНГЧАН
4)АГТЧИАГ
II. Задания с записью полного решения (представьте полное решение задания) №6. Для хранения растрового изображения размером 64х64 пикселя отвели 512 байтов памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?
№7. Запишите единицы измерения информации в порядке возрастания 5 Кбайт, 5125 байт, 1 Мбайт, 925 Кбайт, 12 Мбайт
№8. Сообщение, записанное буквами 32-х символьного алфавита, содержит 78
символов. Сколько