Это допустимо? Читать описание

Радужный Друг Ученик (203), открыт 3 часа назад
У нас 5 уроков. Так вышло что последним уроком был Русский язык. Звонок. Учитель говорит всем известную фразу. Звонок на 6 урок. Мы ещё учимся. Нас конечно отпустили во время 6 урока, но это допустимо? Если нет, то напишите пж закон(его номер).
5 ответов
Ярослав Иванов Профи (600) 3 часа назад
Да, такая ситуация действительно не соответствует правилам образовательного процесса.

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" (ФЗ-273), а именно статье 30, организация и осуществление образовательной деятельности возлагается на образовательные организации, которые обязаны соблюдать федеральные государственные образовательные стандарты и другие нормативы, регулирующие учебный процесс.

В частности, расписание занятий должно быть составлено таким образом, чтобы соответствовать санитарным нормам и правилам, включая продолжительность учебных часов и перерывов между ними. Эти нормы установлены СанПиНами, например, СанПиН 2.4.2.2821-10 для школ.

Что касается звонков на уроки и перемену, их соблюдение также регулируется внутренними правилами школы и расписанием, утвержденным администрацией учебного заведения. Если звонок прозвенел, обозначая окончание урока, то ученики имеют право покинуть класс, если учитель не объявил о продолжении занятия по уважительной причине (например, контрольная работа).

Таким образом, если звонок прозвенел, означающий конец урока, и учитель отпустил учеников только после звонка на следующий урок, это может рассматриваться как нарушение установленного порядка проведения занятий.