Можно ли при приеме антибиотика пить дополнительно жаропонижающее?

Мария С Ученик (228), открыт 3 часа назад
Назначили панцеф, темпа поднялась 39. Можно ли жаропонижающее выпить?
4 ответа
コパイロット Знаток (330) 3 часа назад
Да, можно. Прием жаропонижающих средств, таких как парацетамол или ибупрофен, обычно безопасен при приеме антибиотика панцеф (амоксициллин/клавуланат). Однако всегда лучше проконсультироваться с врачом или фармацевтом перед началом приема любых дополнительных препаратов, чтобы убедиться, что это безопасно и не приведет к побочным эффектам.

Если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы, обязательно обратитесь к медицинскому специалисту. Берегите себя!
Ирина Шевцова Ученик (193) 3 часа назад
Можно по необходимости (напр. температура тела не спадает и находится выше 38)
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (66387) 3 часа назад
Антибиотики температуру не понижают. Напротив, после приема их она может подскочить. Повышение температуры в первые 2-24 часа после прима антибиотиков - показатель того, что антибиотик выбран правильно.

Маленький ликбез. Как правило у микробов есть токсины. Это такие вредные бяки белковой природы, от которых организму хреновато. Токсины бывают экзо и эндо. Экзотоксины находятся на внешней стороне микроба, и они (как правило) слабые. Так природой заведено, чтобы организм не сразу на микроб реагировал. Эндотоксин находится на внутренней поверхности стенки микроба. Как правило, он в 100 или 1000 раз агрессивней экзотоксина.

Ну, после маленького экскурса в микробную токсикологию (жутко интересная тема), продолжим. Когда принимают антибиотики (современные, убивающие микроба) происходит массовая гибель микробов. Большая часть современных антибиотиков действуют именно на клеточную стенку микроба, вызывая ее разрушение и гибель микроба. Первый прием антибиотика, массовая гибель большей части микробов ... В общем, эндотоксины льются рекой. Организм реагирует. Иной раз только температурой (поднимается на 1-3 градуса), а иной раз запускается инфекционно-токсичский шок.

ИТШ - веселая штука, от которой в иные годы умирало 2/3 получивших шок. Почти 70% микробов умирает в первые часы после прием АБ. На следующий день, уже меньше, дальше АБ добивает остатки, чтобы они не размножились. В общем, через 48-72 часа после приема АБ, температуры быть не должно. Это важно! Если она сохраняется после 72 часов от начала АБ-терапии, надо теребить врача.

В общем, после приема антибиотиков организму надо помочь. Это не только жаропонижающие, но и обильное питье и всякие ссательные травки (токсины надо вывести). Чем быстрее выссишь токсины - тем меньше шансов на ИТШ.

Ах, да! Если организм на антибиотики не реагирует, то... не попали! Температура не упала к 72 часу - не попали! Антибиотик не действует на данный микроб.