В годы НЭПа государство сохраняло "командные высотки" в сфере

Матвей Агуреев Ученик (98), открыт 2 часа назад
1 ответ
Settler Знаток (347) 1 час назад
В годы НЭПа (1921-1928) государство сохраняло контроль над ключевыми секторами экономики, которые В.И. Ленин называл "командными высотами". К ним относились:

— Крупная промышленность: металлургия, энергетика, нефтедобыча и переработка, оборонные предприятия и другие важные отрасли. Государство сохраняло за собой право собственности на эти предприятия, объединяя их в тресты.
— Финансовая система: банки, кредитные учреждения и денежная эмиссия контролировались государством.
— Внешняя торговля: государство устанавливало монополию на внешнеторговые операции.
— Природные ресурсы (недра): государство сохраняло исключительное право на владение и распоряжение природными богатствами.
— Транспорт: железные дороги находились под контролем государства.
— Земля: несмотря на разрешение аренды земли и использование наемного труда крестьянами, сама земля оставалась в собственности государства.

Сохранение "командных высот" позволяло государству влиять на основные экономические процессы, даже при наличии частного сектора в других областях, таких как мелкая промышленность и торговля. Это было частью стратегии большевиков по построению социализма, предполагавшей постепенный переход к полному контролю над экономикой. НЭП, в свою очередь, рассматривался как временная мера, необходимая для восстановления экономики после разрухи, вызванной Первой мировой войной и Гражданской войной.