В равнобедренном треугольнике ??? с основанием ?? проведена медиана ??.

София Бурлова Ученик (106), открыт 3 часа назад
В равнобедренном треугольнике ??? с основанием ??
проведена медиана ??. На сторонах ?? и ?? отмечены точки ?
и ? соответственно так, что ?? = ??. Докажите, что
∠??? = ∠???.
2 ответа
Ирина Шевцова Ученик (193) 3 часа назад
Дано: АВ=ВС АЕ=FС Доказать: а) △BDE=△BDF б) △АDE=△CDF Доказываю: Рассмотрим △СDF и △АDЕ AD=DC AE=FC ∠А=∠С как углы при основании равнобедренного треугольника, значит, △АDЕ=△СDF по первому признаку. Рассмотрим △BDF и △BDE Сторона ВD - общая ∠1=∠2 - свойство медианы в равнобедренном треугольнике. ВЕ=АВ-АЕ=АВ-FC=ВС-FC=BF, значит △BDE=△BDF по первому признаку. ЧТД