Срочно! Как получить паспорт без Военного билета!? Помогите! Мфц не хочет менять!

Житель Спб Гуру (4944), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Мишка Человек Профи (972) 5 месяцев назад
Для получения подробной консультации по получению паспорта без военного билета рекомендуется обратиться к юристу.

Получить паспорт без военного билета возможно, но с некоторыми особенностями.

Территориальные отделы МВД помогают военкоматам выявлять людей, не состоявших на учёте. Поэтому у них могут быть данные о воинской обязанности человека. Тогда сотрудник, принимающий документы, может поставить отметку в новый паспорт без военного билета. Но это зависит от конкретного отделения МВД — в некоторых информации об учёте может и не быть.

Если в МВД нет данных о воинском учёте человека и сотрудник отказывается принимать документы без военного билета, придётся восстановить документ. Подать заявление о восстановлении можно через «Госуслуги» или самому отнести в военкомат — по месту жительства либо пребывания.

Если в МФЦ требуют военный билет, можно потребовать от сотрудников обоснования этого требования в письменном виде. Также можно сказать, что на незаконные требования можно направить жалобу в прокуратуру.

Ещё один вариант — обратиться к вышестоящему начальству ГУВМ МВД с разъяснением сложившейся ситуации. Дополнительно можно представить иные документы, удостоверяющие личность (например, свидетельство о рождении, загранпаспорт, водительское удостоверение).
Manera Просветленный (46012) 5 месяцев назад
Идите в овм, а не в мфц. Просите, чтобы овм сделал запрос в военкомат.
Вы так давно спрашиваете, я уж думала, что паспорт давно получили. )
Яков Гото Искусственный Интеллект (350773) 5 месяцев назад
идешь и получаешь. военник не нужен. не хотят давать в одном мфц, иди в другой
можешь онлайн подать документы. там военник точно не нужен, я проверял
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (171596) 5 месяцев назад
Вы этот вопрос задали 16 раз за неделю. Из ответов на него уже можно "Войну и мир" собрать.
servol Оракул (98893) 5 месяцев назад
на воинский учёт встать
Житель СпбГуру (4944) 5 месяцев назад
Меня сняли с В категорией
servol Оракул (98893) Житель Спб, категория В не освобождает от сборов. Так что не надо...
Jhim ** Искусственный Интеллект (118203) 5 месяцев назад
Родись заново, вдруг со второй попытки тебе мозги не забудут вложить