Нужна схема реакции яичного белка с азотной кислотой, с структурными формулами.

Муртаз Ахмадов Ученик (95), на голосовании 3 недели назад
Реактивы. Раствор яичного белка, 10% раствор гидроксида натрия, азотная кислота концентрированная.

В пробирку поместите 10 капель раствора яичного белка и 2 капли концентрированной азотной кислоты. Содержимое пробирки осторожно нагрейте, все время встряхивая. Раствор и осадок окрашиваются в желтый цвет. Охладив пробирку, осторожно добавьте 1-3 капли 10% раствора гидроксида натрия до появления ярко-оранжевой окраски.
Голосование за лучший ответ
Aleksandr Bannikov Профи (768) 1 месяц назад
Реакция, которую вы описываете, — это ксантопротеиновая реакция, качественная реакция на белки, содержащие ароматические аминокислоты.