Реформы генриха второго

Огурчик Огурчик Ученик (102), открыт 5 часов назад
какие были реформы у генриха второго?
2 ответа
Floraaaa . Ученик (194) 5 часов назад
1. Судебные реформы
Генрих II ввёл ряд нововведений, которые стали основой английского права:

Развитие общего права (common law):

Генрих унифицировал правовую систему, установив, что судебные решения должны основываться на прецедентах. Это создало единое право для всей Англии.
Судебные комиссии (Eyres):

Генрих ввёл практику регулярных выездных судов, которые отправлялись в графства, чтобы разбирать дела на местах. Эти суды помогали укреплять власть короля в регионах.
Суд присяжных:

Введён институт "ассизы", где решения принимались на основании свидетельств местных жителей. Это стало основой будущего суда присяжных.
"Ассиза о новоиспечённой владении" (1166):

Закон позволял решать земельные споры через королевские суды, а не через суды феодалов. Это усиливало влияние короля и уменьшало власть местной знати.
2. Финансовые реформы
Укрепление королевской казны (Exchequer):
Генрих ввёл эффективную систему сбора налогов и контроля за королевскими доходами.
Данегельд и феодальные платежи:
Генрих реформировал сборы феодальных налогов, сделав их более регулярными и систематизированными.
3. Военные реформы
"Ассиза о вооружении" (1181):

Генрих обязал всех свободных мужчин владеть оружием в зависимости от их дохода, чтобы они могли служить в ополчении. Это усилило обороноспособность страны и уменьшило зависимость от феодальных войск.
Скрутениум рыцарства:

Генрих ограничил право феодалов строить замки без королевского разрешения. Это помогло снизить угрозу мятежей и укрепить контроль короля.
4. Церковные реформы
Конституции Кларендона (1164):
Эти законы ограничивали церковную юрисдикцию и усиливали контроль короля над духовенством. Генрих добивался, чтобы преступления, совершённые священниками, рассматривались в светских судах.
Этот конфликт привёл к противостоянию Генриха II с архиепископом Кентерберийским Томасом Бекетом, который позже был убит в 1170 году.
5. Административные реформы
Укрепление центральной власти:

Генрих II реформировал феодальную систему, уменьшая автономию баронов и увеличивая прямой контроль над графствами через своих чиновников — шерифов.
Реформа феодальной службы:

Вместо традиционной военной службы вассалов Генрих начал собирать "щитовые деньги" (scutage), чтобы нанимать наёмные войска. Это уменьшало зависимость от феодалов.
Итоги реформ Генриха II
Реформы Генриха II:

Создали основу для общего права и независимости судебной системы.
Усилили центральную власть, уменьшив влияние баронов и феодалов.
Заложили фундамент современных принципов права, администрации и обороны.
Установили традицию верховенства короля в светских и церковных делах.
Эти изменения оказали долгосрочное влияние на развитие английской монархии и права, многие из принципов которых используются до сих пор.
Владимир Чернов Просветленный (43784) 5 часов назад
тут покороче:
Реформы Генриха II были направлены на укрепление королевской власти и способствовали централизации Английского королевства.

Судебная реформа:

Каждый свободный человек мог за определённую плату получить разрешение перенести своё дело из любого вотчинного суда в королевский. В нём дело расследовалось присяжными.
Генрих II запретил рассматривать тяжкие уголовные преступления вне королевского суда. Юрисдикция сеньориальных судов по земельным искам тоже была ограничена.
Королевская курия была признана высшим апелляционным судом для всех сеньориальных судов.
Военная реформа:

Военная служба феодалов в пользу короля ограничивалась определённым, сравнительно небольшим сроком. Взамен остальной, а иногда и всей службы феодалы должны были уплачивать особую денежную сумму — «щитовые деньги». На эти деньги король нанимал рыцарей, что уменьшало его зависимость от ополчения баронов.
В результате реформ английская армия стала одной из самых мощных в Европе. В Англии активно развивались строительство флота, лучное военное искусство.