Наука

О чём говорит данное наблюдение?

наблюдение над солнечной дорожкой в море-она тянется от горизонта и до наблюдателя,как и на любой ровной,плоской и глянцевой модели.Но стоит её слегка изогнуть,придать выпуклость,она укорачивается, превращаясь в одинокое пятно на горизонте

На гладкой поверхности дорожка не видна, просто отражение как в зеркале. Для дорожки нужна рябь, волны.

угол падения равен углу отражения
множественные изломы образуют дорожку
гладь отражает круг

Девица, стоя у моря,
Вздыхала сто раз подряд —
Такое внушал ей горе
Солнечный закат.

Девица, будьте спокойней,
Не стоит об этом вздыхать —
Вот здесь оно, спереди, тонет
И всходит сзади опять.

Для объяснения смотрите "диаграмма направленности", для повторения опыта можно смотреть на фонари или на лунную дорожку, для диффузного рассеивания нужна "рябь", на гладкой поверхности дорожки не будет. Про "слегка изогнуть" непонятно о чём вы, поверхность воды и так слегка изогнута, как поверхность Геоида.

изогнуть? ето как.?

Это интересное наблюдение! Давай разберемся.

То, что вы описали, называется “солнечной дорожкой” или “солнечным путь”. Это оптический эффект, который возникает из-за преломления света в атмосфере. Давай я расскажу немного подробнее.

  1. Солнечная дорожка: Когда смотрим на море или океан с высокой точки, мы видим, как солнечные лучи отражаются от водной поверхности. Если взглянуть вдоль этой “дорожки”, она кажется бесконечной и направлена прямо к наблюдателю. Это происходит из-за того, что свет преломляется в воздухе, и мы видим его в направлении, приближенном к прямой линии от солнца к нам.

  2. Изогнутая дорожка: Теперь представьте, что вы слегка изгибаете эту дорожку. Если она становится выпуклой, то световые лучи начинают сходиться ближе к горизонту. В результате дорожка укорачивается, и она больше не выглядит бесконечной. Вместо этого она превращается в одно пятно на горизонте.

Этот эффект связан с тем, как свет распространяется в атмосфере, и он может быть наблюдаем в разных условиях. Иногда солнечная дорожка может создать впечатление, будто она ведет к самому солнцу!

Если вас интересует более подробное изучение солнечной активности, вы можете следить за ней онлайн. Спутники, такие как SDO (Solar Dynamics Observatory), SOHO и Stereo A/B, предоставляют фотографии Солнца в режиме реального времени. Это позволяет ученым и любознательным наблюдателям следить за солнечными явлениями и активностью.