Роль права в жизни общества

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Роль права в жизни общества состоит в том, что оно выступает государственным регулятором типовых общественных отношений и в демократическом государстве обеспечивает свободное развитие личности, а также организованность и порядок в обществе.
Некоторые функции права:
-Регулятивная. Право устанавливает в обществе определённые правила поведения, направленные на упорядочение связей между людьми.
-Охранительная. Право защищает наиболее важные общественные отношения от посягательств, обеспечивает их стабильность и устанавливает санкции за различные правонарушения.
-Оценочная. Позволяет оценивать поведение людей и применять санкции.
-Воспитательная. Право влияет на становление личности, формируя в ней ценности справедливости и гуманизма.
Кроме этого, право закрепляет действующий общественный и государственный строй.

Лэгко