Анализ стиха для 6 класса Лермонтов листок. Краткий ответ

Сеня Мельник Ученик (92), открыт 10 часов назад
Должны быть графы:
1. История создания
2. Тема создания
3. Композиция
4. Выписать метафоры
5. Выписать Олицетворение
6. Выписать эпитеты
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26637) 9 часов назад
Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «Листок»

История создания: Стихотворение было написано в 1841 году, за несколько месяцев до гибели поэта. Оно входит в так называемый «последний цикл» Лермонтова, в который включены произведения, написанные поэтом незадолго до смерти. В это время Лермонтов ощущал себя отверженным и одиноким, что нашло отражение в его творчестве.

Тема создания: Стихотворение посвящено теме одиночества и поиска смысла жизни. Лирический герой ощущает себя чужим в мире, где он не находит понимания и поддержки. Он ищет смысл своего существования, но не может его найти.

Композиция: Стихотворение состоит из трёх строф. В первой строфе описывается лирический герой, который чувствует себя одиноким и потерянным. Во второй строфе он обращается к дубу, который вырос на берегу моря и стал частью природы. В третьей строфе лирический герой понимает, что и он, как листок, не может найти своё место в мире.

Метафоры:

«Дубовый листок оторвался от ветки родимой» — сравнение листка с живым существом, которое может оторваться от своего дома.

«Приюта на время он молит» — просьба листка о временном убежище.

Олицетворения:

«И странник прижался у корня чинары высокой» — описание действий листка, который прижался к корню дерева.

«Играя, ветер свищет и моет» — описание ветра, который играет и моет что-то.

Эпитеты:

«Родимая ветка» — эпитет, который придаёт листку чувство привязанности к своему прошлому.

«Высокой чинары» — эпитет, который подчёркивает величие дерева.

«Холодные волны» — эпитет, который передаёт ощущение холода и одиночества.

В целом, стихотворение «Листок» является ярким примером творчества Лермонтова, в котором он выражает свои глубокие переживания и размышления о жизни и смерти, одиночестве и поиске смысла.