Слетели драйвера на ноутбуке
Я скачала обновление драйверов и после этого ноутбук отключился, появилось синее окно которое не исчезает после перезагрузок. Что делать?
Поздравляю , возможно вы угробили операционку.. Если повезет -можно попытаться зайти через безопасный режим. Как? Гуглите. Если не получится -либо переустанавливать систему- если сами не сможете- то нести комп в ремонт -там переустановят..
списались в телеге, у неё ноут, мягко скажем, странный. Thunderobot 911 M G3 Pro. в магазе накатили 11 винду. в среду восстановления в упор попасть не можем, даже после жёстких выключений. надо бы 10-ку на него накатить, как по мне. короче ноунейм какой-то китайский. на 4pda есть тема с обсуждением, проблемная машинка как я понял. хоть и неплохая в целом.
Синий экран смерти (BSOD) после обновления драйверов — распространенная проблема. Это означает, что система столкнулась с критической ошибкой. Вот что вы можете попробовать:
1. Загрузка в безопасном режиме:
* Попробуйте перезагрузить ноутбук несколько раз. При запуске Windows может появиться меню "Дополнительные параметры загрузки". Если нет, то:
* Во время загрузки (перед появлением логотипа Windows) нажимайте клавишу F8 (или F12, Shift+F8, Esc — комбинация клавиш зависит от производителя ноутбука, посмотрите в инструкции к нему или на сайте производителя) для вызова меню загрузки.
* Выберите "Безопасный режим". Это запустит Windows с минимальным набором драйверов.
2. Откат драйверов (в безопасном режиме):
* После загрузки в безопасном режиме откройте Диспетчер устройств (можно найти через поиск в меню "Пуск").
* Найдите устройство, драйвер которого вы обновляли (это может быть видеокарта, сетевая карта, USB-контроллер и т.д. — обратите внимание на сообщение на синем экране, оно часто указывает на проблемное устройство).
* Щелкните правой кнопкой мыши по устройству и выберите Свойства.
* Перейдите на вкладку Драйвер.
* Нажмите "Откатить драйвер" (если эта опция доступна). Если нет, переходите к следующему пункту.
3. Удаление драйверов (в безопасном режиме):
* Если откат невозможен, в свойствах устройства нажмите "Удалить устройство". Подтвердите удаление.
* Перезагрузите ноутбук. Windows попытается автоматически переустановить драйверы.
4. Восстановление системы (в безопасном режиме):
* В меню "Пуск" выберите "Все приложения" -> "Служебные Windows" -> "Восстановление системы".
* Выберите точку восстановления, созданную *до* установки обновлений драйверов.
* Следуйте инструкциям на экране.
5. Проверка целостности системных файлов (в безопасном режиме):
* Откройте командную строку от имени администратора (поиск в меню "Пуск" — "Командная строка", запустите от имени администратора).
* Введите следующие команды по очереди и нажимайте Enter после каждой:
* `sfc /scannow` (проверит и попытается восстановить поврежденные системные файлы)
* `DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth` (восстановит образ системы, если sfc не помог)
* Перезагрузите ноутбук.
6. Чистая установка драйверов (в безопасном режиме или после восстановления системы):
* Если предыдущие шаги не помогли, попробуйте скачать драйверы с официального сайта производителя вашего ноутбука или вашего оборудования (видеокарта, чипсет и т.д.).
* Удалите все существующие драйверы проблемного устройства (как описано в пункте 3).
* Установите только что скачанные драйверы.
7. Обращение к специалисту:
Если ни один из этих шагов не помог, возможно, проблема серьёзнее, и вам потребуется помощь специалиста по ремонту компьютеров.
Важно: Запишите код ошибки, показанный на синем экране. Это поможет определить причину проблемы. Код ошибки обычно начинается с 0x...
Не паникуйте! Синий экран — неприятно, но решаемо в большинстве случаев. Постепенно продвигайтесь по пунктам, и, скорее всего, вы сможете восстановить работоспособность ноутбука.
Какое обновление драйверов? С помощью левой проги?
запускать в безопасном режиме пробовали? и чем обновляли драйвера? явно не с сайта производителя ноута, а каким-нибудь говнообновлятором, типа драйвер бустер или типа такого.
ещё интересно бы знать, зачем вообще было обновлять, если всё работает? видимо, жить скучно. поздравляю, веселиться будете долго, от души и с огоньком. сейчас только в безопасном режиме пробовать запустить ноут и оттуда откат системы делать. но это если точки восстановления есть. а если нет, то веселья будет ещё больше. особенно в одиночку разгребать тот звиздец, который вы натворили. пишите в телеграм
сегодня уже не знаю, завтра попробуем разобраться. если есть кто из знакомых, который разбирается, пусть посмотрит. понесёте в сервис - будут доить вас. если только порядочные ребята в ваших краях, то повезёт.