История , 6 класс, 17 параграф

Ксения Кодолова Ученик (110), открыт 4 часа назад
вопросы как объединялась франция?
3 ответа
чапман Sigma Мыслитель (5596) 4 часа назад
ну если вопрос по параграфу, то логично что там ты и найдешь ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26617) 2 часа назад
Некоторые вопросы по 17 параграфу «Как происходило объединение Франции» для 6 класса:

Какие слои населения поддерживали власть короля в борьбе за объединение Франции?

Горожане стремились освободиться от власти сеньоров, крестьяне надеялись на защиту от междоусобиц и облегчение своей личной зависимости. Важную роль играла и церковь, которая оказывала королям активную поддержку в борьбе с феодальной раздробленностью.

Кто из королей Франции сыграл наиболее важную роль в борьбе за объединение страны? Филипп II Август отобрал у Англии Нормандию и другие области на севере Франции, положив начало объединению страны.

Из-за чего и как произошёл конфликт Филиппа IV и папы Бонифация VIII? Бонифаций претендовал на руководство Филиппом, а король этого не собирался терпеть. Он обложил церковные земли налогами. Папа хотел отлучить Филиппа, но король сам обвинил папу в ереси. Папам пришлось перебраться в Авиньон и жить под контролем французского короля.

С какой целью король созывал собрание представителей сословий — Генеральные штаты? Филипп собрал генеральные штаты, чтобы заручиться поддержкой сословий в борьбе с папой. Позже король стал собирать штаты для введения новых налогов. В генеральные штаты входили представители духовенства, дворянства и бюргерства. Они фракциями обсуждали налоги, а потом все вместе принимали решение.

Почему крестьян не приглашали в Генеральные штаты? Свободных крестьян было мало, большая их часть зависела от феодалов, то есть от дворянства. Считалось, что интересы крестьян представляют в штатах их сеньоры — феодалы.