Хочу установить на ПК виндовс 11, есть флешка 64 гб, можно ли скачать виндовс на флешку и с нее установить на пк? Что бы не было запуска с флешки, а именно с ССД ПК шла загрузка? Что нужно сделать для этого?? Напишите пожалуйста подробнейший гайд на всю эту тему, именно от начала до конца.
Чтобы установить Windows 11 с флешки на ПК, выполните следующие шаги:
**Подготовка:** 1. **Скачайте образ Windows 11.** Перейдите на официальный сайт Microsoft и скачайте ISO-файл Windows 11. 2. **Создайте загрузочную флешку.** Используйте программу для создания загрузочных флешек, например, Rufus или Media Creation Tool от Microsoft. Вставьте флешку в компьютер и запустите программу. Выберите скачанный ISO-файл и следуйте инструкциям программы для создания загрузочной флешки. 3. **Подготовьте SSD.** Перед установкой Windows 11 убедитесь, что ваш SSD установлен в компьютере и подключён к питанию. Если у вас есть дополнительные жёсткие диски, отключите их на время установки.
**Установка:** 4. **Перезагрузите компьютер.** После подготовки всех необходимых файлов и устройств перезагрузите компьютер. 5. **Запустите установку.** При загрузке компьютера нажмите клавишу (обычно F2, Del или Esc), чтобы войти в BIOS. Найдите раздел Boot Order и установите вашу флешку как приоритетное устройство загрузки. Сохраните изменения и выйдите из BIOS. Компьютер должен загрузиться с флешки. 6. **Следуйте инструкциям установщика.** Выберите язык, формат времени и валюты, а также другие параметры по умолчанию или настройте их под свои предпочтения. 7. **Выберите тип установки.** Для установки Windows 11 выберите «Установить сейчас» или «Custom: Install Windows only (для выборочной установки)». 8. **Укажите путь установки.** Если вы выбрали Custom: Install Windows only, укажите путь к вашему SSD. Нажмите «Далее» и следуйте инструкциям установщика. 9. **Дождитесь завершения установки.** Установка может занять некоторое время, в зависимости от размера вашего SSD и скорости чтения/записи флешки. После завершения установки компьютер автоматически перезагрузится. 10. **Завершение установки.** После перезагрузки вы увидите рабочий стол Windows 11 и сможете настроить систему под себя.
После установки Windows 11 вы можете подключить дополнительные жёсткие диски и настроить их работу в системе. Убедитесь, что все драйверы установлены и работают корректно, особенно если у вас есть специфические устройства или оборудование.