Существует ли признак делимости на 7 ???

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (158978), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Mister The legend of Mail ru Мыслитель (8595) 5 месяцев назад
Да, существует ряд признаков делимости числа на 7. Вот некоторые из них:
1. Если сумма цифр, составляющих данное число, делится на семь, то и само число тоже делится на семь.
2. Если остатки от последовательного вычитания цифр заданного числа, начиная с его правого конца, образуют числовую последовательность, которая делится на семь, то и самое число тоже делится на семь.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (158978) 5 месяцев назад
4657324 - сумма не делится на 7
Александр ЩукинИскусственный Интеллект (601140) 5 месяцев назад
34 делится на 7? Сам правила придумываешь что-ли? Или укро-егэ недавно сдал?
Остальные ответы
sigmaohiorizz Профи (854) 5 месяцев назад
Да, существует признак делимости на 7, который можно использовать для проверки, делится ли число на 7.

Признак делимости на 7 заключается в следующем алгоритме:

1. Возьмите последние три цифры числа.
2. Умножьте их на 2 и вычтите полученное значение из числа, оставшегося без этих трех цифр.
3. Если полученное число делится на 7 (или равно 0), то и исходное число делится на 7.

Пример:
Рассмотрим число 203.

1. Последние три цифры — это 203.
2. Умножим 203 на 2: \( 203 \times 2 = 406 \).
3. Теперь вычтем 406 из 0 (число без последних трех цифр): \( 0 - 406 = -406 \).

Теперь проверяем:
-406 делится на 7. Так как \( -406 = -58 \times 7 \), то 203 делится на 7.

Для больших чисел этот метод можно применять несколько раз, пока не получите достаточно маленькое число для проверки.

Это не единственный метод, но он достаточно удобен и эффективен для проверки делимости на 7.писал чат гпт
Пупсик Мастер (1155) 5 месяцев назад
Ох уж эти школьники ?
ИгорьОракул (56754) 5 месяцев назад
Озорники!
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (201399) Игорь, Беспризорники!
Лева Шмонов Ученик (201) 5 месяцев назад
берём последнюю цифру, отделяем, умножаем её на 5, складываем остальное и это число, проверяем, делится ли оно на 7. Пример: 147 = 14 + 5*7 = 14 + 35 = 49, а 49 на 7 делится. Ответ деления проверочного числа на семь - это не ответ. 147 != 7*7. Надеюсь понятно.
Cogni Просветленный (48917) 5 месяцев назад
Да, существует, и он не один, но самый известный — удвоенное последняя цифра числа вычитается из оставшейся части, и если результат делится на 7, то и исходное число делится на 7, однако есть и другие, например, разбиение числа на группы по три цифры справа налево и проверка знакопеременной суммы этих групп на делимость на 7, но надежнее всего просто поделить число на 7 и убедиться в отсутствии остатка, хотя для больших чисел могут быть полезны и признаки, основанные на представлении числа в виде суммы степеней 10, взвешенных по модулю 7, но всегда стоит помнить о погрешностях вычислений и возможности ошибки, поэтому верификация результата несколькими способами — наилучший подход