Расчёт трансмиссионного вала. Техническая механика-физика

Ксения Лёдова Ученик (95), открыт 2 дня назад
10.9. Расчет трансмиссионного вала при сложном напряженном состоянии. Реши задачу.
На вал насажены два шкива, через которые перекинуты ремни . Ветви ремней параллельны друг другу и наклонены к горизонту под углами 01 и 02.
От первого шкива ремень идет к электродвигателю; в этом ремне усилие в сбегающей ветви вдвое больше, чем в набегающей.
От второго шкива ремень идет к станку; в этом ремне усилие в набегающей ветви вдвое больше, чем в сбегающей. Станок имеет мощность N (кВт), частоту вращения вала п (об/мин). Материал вала - Сталь 20 с пределом текучести от = 240 МПа; нормативный коэффициент запаса прочности п = 1,5.
Используя четвертый критерий прочности, определить необходимый диаметр вала, имеющего сплошное поперечное сечение.
Принять D = 0,1 м; а = 0,1 м. Весом шкивов пренебречь. Трением в опорах вала пренебречь.
a1=a
a2=2a
a3=a
D1=3a
D2=4D
Альфа 1=90
Альфа 2=60
N=40
n=200
3 ответа
ded pihto Оракул (68226) 2 дня назад
вот куда же ты заперлась-то..
переводись в калинарный..