Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Просветленный
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

Перед отпуском по беременности и родам предоставляется полный отпуск или могут предоставить неполоный?

Мария Мастер (1380), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Оксана Романович Гуру (4667) 12 лет назад
Согласно статьи 260 Трудового кодекса перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В статье не слова не сказано, что отпуск предоставляется пропорционально отработанному в расчетном рабочем году времени. А так как статья 115 того же Трудового кодекса нам говорит о том, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, отсуда следует, что Вам должны предоставить отпуск в количестве 28 календарных дней.
Остальные ответы
Татьяна Мудрец (11058) 12 лет назад
По вашему желанию должны предоставить полностью, т. е. 28 календарных дней!
Похожие вопросы