Республиканская партия США 19в

Prettyx Ученик (14), открыт 4 часа назад
Каково отношение республиканской парти США к проблеме рабства 19 века?
1 ответ
Никита Козленко Ученик (160) 3 часа назад
Республиканская партия США возникла в середине XIX века как объединение противников рабства и сторонников расширения компетенции власти центрального правительства. Партия была основана 20 марта 1854 года в Рипоне, штат Висконсин, путём объединения Партии свободной земли и фракции «Совесть» Партии вигов.
Поначалу республиканцы придерживались либеральных по тем временам взглядов и выступали за отмену рабства. Они выступали за запрет рабства на территории штатов севернее 36-й параллели, раздачу свободных земель бесплатно всем желающим.