В разные сосуды налиты растворы глюкозы, гексана и соляная кислота

Елена Носова Ученик (102), на голосовании 2 недели назад
В разные сосуды налиты растворы глюкозы, гексана и соляная кислота. При добавлении одного и того же реагента в каждую пробирку в одной образуется тонкий слой металла, в другой нет химической реакции, а в третьей выпадает белый осадок. На основании этого можно однозначно идентифицировать вещества в пробирках. Как называется такой подход к анализу? Какой был добавлен реагент?
Голосование за лучший ответ
нет наркотикам! Мудрец (19622) 1 месяц назад
а какие реагенты есть в наличии?
Елена НосоваУченик (102) 1 месяц назад
без понятия, просто нужно каким-то образом ответить на вопрос(
нет наркотикам! Мудрец (19622) наверно ртуть ...в общем тут нужно смотреть какой реактив образует тонкую металлическую плёнку если его влить в гексан-(это типа бензина) ..остальное будет проще ..
коллега Оракул (66888) 1 месяц назад
ну да , прямо сейчас полезу в учебник по химии ....ага !!!
Снежный Ветер Мудрец (13407) 1 месяц назад
Такой подход к анализу называется качественным анализом. Он основан на наблюдении характерных признаков химических реакций (образование осадка, выделение газа, изменение цвета и т.д.) для идентификации веществ.

Добавленным реагентом, скорее всего, был раствор нитрата серебра (AgNO₃).

Вот почему:

Образование тонкого слоя металла: Реакция соляной кислоты (HCl) с нитратом серебра приводит к образованию хлорида серебра (AgCl), который выпадает в осадок белого цвета. Однако, если взять избыток нитрата серебра, то может наблюдаться частичное восстановление серебра, в результате чего образуется тонкий слой металла на стенках пробирки.
Отсутствие реакции: Раствор глюкозы не реагирует с нитратом серебра в обычных условиях.
Выпадение белого осадка: Это указывает на образование хлорида серебра (AgCl) — характерная реакция для хлорид-ионов.
Важно отметить, что хотя указанный сценарий наиболее вероятен, без дополнительных данных невозможно полностью исключить другие возможности. К примеру, если концентрации веществ в пробирках были необычными, другие реакции могли привести к похожим результатам.
Владимир Ким Гений (61584) 1 месяц назад
Быстрее всего это реактив Толленса
Владимир КимГений (61584) 1 месяц назад
Реактив Толленса - это щелочной раствор аммиаката серебра [Ag(NH3)2]ОН. При взаимодействии с соляной кислотой образуется хлорид серебра (белый осадок). С восстановителями он образует металлическое серебро ( с глюкозой) - реакция серебряного зеркала. С гексаном реакция не идет...
ququ Искусственный Интеллект (174222) 1 месяц назад
Укажи, плиз, какой взят растворитель. Вода не растворит гексан, эфир и подобные не растворят глюкозу. Остается спирт - экзотику, о которой школота не слышала, рассматривать не будем - так вот, если в раствор гексана в спирте вылить пресловутый раствор AgNO3, последний благополучно сам по себе посыпется в осадок без всяких хлоридов. Так что составителям задачи жирный неуд
Мурад Дайпулов Ученик (155) 1 месяц назад
рочитайте высказывание литературоведа В. А. Архипова: «Гениальное “Бородино” Лермонтова — это поэма о бессмертном народном подвиге. И вместе с тем это слово грусти и тоски о прошедших невозвратимых героических днях…» Согласны ли вы с ним? Выскажите своё мнение и докажите его примерами из текста стихотворения. Обратите внимание: ваши собственные рассуждения должны составлять не менее 40 процентов текста
ququИскусственный Интеллект (174222) 1 месяц назад
CH2CH2 + H2O -> C2H5OH