Физика 8 класс помогите пожалуйста
Тепловая машина за цикл получает от нагревателя количество теплоты равное 150дж,а холодильнику отдает кол-во теплоты,равное 50 дж чему равен кпд двигателя
КПД двигателя, если за цикл тепловая машина получает от нагревателя 150 Дж теплоты и отдаёт холодильнику 50 Дж, равен 33,3%.
Для расчёта можно воспользоваться формулой: КПД = (полученная энергия - отданная энергия) / полученную энергию * 100%. 35 В данном случае это будет: КПД = (150 Дж - 50 Дж) / 150 Дж * 100% = 33,3%.
КПД теплового двигателя всегда меньше 100%. 139 Это означает, что холодильник всегда получает некоторое количество теплоты от нагревателя. 3
Таким образом, КПД двигателя в этой задаче составляет 33,3%.
Коэффициент полезного действия (КПД) тепловой машины можно рассчитать по формуле:
\[
КПД = \frac{A}{Q_1} \times 100\%
\]
где \( A \) — работа, выполняемая машиной, равная количеству теплоты, полученному от нагревателя минус количество теплоты, отданное холодильнику, то есть:
\[
A = Q_1 - Q_2
\]
В вашем случае:
- \( Q_1 = 150 \, \text{дж} \) (количество теплоты от нагревателя),
- \( Q_2 = 50 \, \text{дж} \) (количество теплоты, отданное холодильнику).
Подставим значения в формулу:
\[
A = 150 \, \text{дж} - 50 \, \text{дж} = 100 \, \text{дж}
\]
Теперь подставим полученную работу в формулу для КПД:
\[
КПД = \frac{100 \, \text{дж}}{150 \, \text{дж}} \times 100\% \approx 66.67\%
\]
Таким образом, КПД тепловой машины составляет примерно 66.67%.