Помощь химия 8 класс

paramonov alexander Ученик (96), на голосовании 2 недели назад
Запиши уравнение реакции взаимодействия водорода с кислородом и рассчитай тепловой эффект реакции, если энергия связи водород-водород равна 436 кДж/моль, кислород-кислород - 494 кДж/ моль, водород-кислород - 463 кДж/ моль. Проведи необходимые расчеты.
Голосование за лучший ответ
Lionel Messi Ученик (190) 1 месяц назад
Переписать всю фигню в тетрадь, у меня получилось закончить школу
Снежный Ветер Мудрец (13407) 1 месяц назад
1. Уравнение реакции:

2H₂ + O₂ → 2H₂O

2. Расчет теплового эффекта:

Тепловой эффект реакции (ΔH) можно рассчитать, используя энергии связей. ΔH представляет собой разность между суммой энергий связей в реагентах и суммой энергий связей в продуктах реакции.

Энергия связей в реагентах:

В 2 молях H₂ содержится 4 связи H-H, общая энергия = 4 * 436 кДж/моль = 1744 кДж
В 1 моле O₂ содержится 1 связь O=O, общая энергия = 1 * 494 кДж/моль = 494 кДж
Суммарная энергия связей в реагентах = 1744 кДж + 494 кДж = 2238 кДж
Энергия связей в продуктах:

В 2 молях H₂O содержится 4 связи O-H, общая энергия = 4 * 463 кДж/моль = 1852 кДж
Тепловой эффект реакции:

ΔH = Σ(энергия связей в реагентах) - Σ(энергия связей в продуктах) ΔH = 2238 кДж - 1852 кДж = 386 кДж

Поскольку тепловой эффект отрицательный, реакция является экзотермической, то есть выделяется тепло.

3. Ответ:

Уравнение реакции: 2H₂ + O₂ → 2H₂O

Тепловой эффект реакции: ΔH = -386 кДж/моль (минус указывает на экзотермический характер реакции)

Примечание: рассчитанный тепловой эффект является приблизительным, так как энергии связи могут немного отличаться в зависимости от используемых источников данных и условий реакции. Более точные значения получают экспериментальным путём.
grisha orshavaУченик (241) 1 месяц назад
почему ΔH с минусом